Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге спустя 9 лет завершили строительство центра искусств

Фото: Комитет по градостроительству и архитектуре
Фото: Комитет по градостроительству и архитектуре

На Среднем проспекте Васильевского острова в Петербурге завершилось строительство центра современного искусства Сергея Курехина, следует из данных на сайте Госстройнадзора. Провести реконструкцию советского здания бывшего кинотеатра «Прибой» власти пытались на протяжении 9 лет.

Разрешение на проведение работ было выдано еще в феврале 2016 года. Однако реконструкция здания из-за проблем с проектированием и выбором подрядчика началась позже — сроки сдачи неоднократно сдвигали. В итоге в 2024 году губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что сдачу объекта запланировали на I квартал 2025 года. Он отмечал, что средства на реконструкцию были выделены властями в 2022 году. Тогда контракт на проведение работ на сумму 3,8 млрд руб. получила компания «ЖилСтрой».

«В нем будет пять этажей, два зрительных зала, один из которых — больше чем на тысячу мест. Будут также хореографический и демонстрационные залы, телевизионная студия, музей рок-культуры и медиамеханики. В обновленном Центре планируется проводить концерты, выставки, фестивали, театральные представления, лекции, кинопоказы», — информировали в Смольном. Согласно проекту, здание бывшего советского кинотеатра получило дополнительные три этажа. Как следует из документов Госстройнадзора, площадь объекта увеличилась в два раза и составила более 7,4 тыс. кв. м., высота составила 6 этажей, включая подземный.

В центре создали зал-трансформер, который адаптируется под мероприятия разного формата. В разговоре с изданием «Фонтанка» директор по строительству «ПСБ Жилстрой» Дмитрий Михайлов отмечал, что трансформация зала возможна в трех вариантах: зал с подъемом, атриум, боковая сцена. В подвале также расположен малый зал на 150 мест. Еще одна сцена находится в фойе в стеклянном атриуме. По словам вдовы Сергея Курехина Анастасии, на крыше откроется панорамный ресторан на 48 мест, внутри будет музей кинотеатра «Прибой», работавшего на этом месте с 1965 года.

Центр современного искусства им. Сергея Курехина в 2004 году основала вдова музыканта Анастасия. С того же года в нем работает музей музыканта. В 2010 г. Центром была учреждена премия Сергея Курехина в области современного искусства.

При этом первый контракт с подрядчиком на проектирование объекта был заключен еще в 2015 году. В 2016 году трехэтажный кинотеатр, как писал РБК Петербург, даже начали демонтировать — была разрушена часть здания со стороны фасада. Работы сначала выполняла компания «ЭТС», а затем ООО «ЛСР-Строй», однако в 2017 году контракт был расторгнут по соглашению сторон — были обнаружены неравномерные осадки фундаментов, требовалось перепроектирование.

В 2019 году власти заключили контракт на перепроектирование с ООО «ПСБ «Жилстрой». Тогда работы по реконструкции планировали завершить в 2020 году, однако сроки, как писали СМИ, несколько раз сдвигали.

Сергей Курехин — джазовый музыкант и композитор. Он родился в 1954 году в Мурманске. В 1971 году переехал с родителями в Ленинград, где началась его музыкальная деятельность. Сначала Курехин играл на клавишных в музыкальных группах «Пост» и «Большой железный колокол», выступал с джазовым ансамблем Анатолия Вапирова. В 1979 года Сергей Курехин передал несколько аудиозаписей своих джазовых сочинений ведущему музыкальных передач Русской службы Би-би-си Леониду Фейгину. Сборник, названный Ways of freedom (англ. «Пути свободы»), был издан в Великобритании в 1981 году. Это сделало Курехина известным за рубежом. С 1981 года он сотрудничал с Борисом Гребенщиковым (признан в РФ иноагентом) и его группой «Аквариум». Через три года сам основал группу «Поп-механика». В 1980-х гг. Сергей Курехин также был сессионным музыкантом в группах «Кино» и «Алиса». Скончался 9 июля 1996 года в Санкт-Петербурге на 43-м году жизни из-за саркомы сердца.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20