Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге согласован митинг в поддержку фигурантов дела «Сети»

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга согласовал митинг в поддержку осужденных членов организации «Сеть», которая была признана террористической и запрещена на территории РФ. Организаторы митинга — представители левых движений. В их числе незарегистрированная Объединенная коммунистическая партия, движение «Марксистская тенденция», «Революционный Комсомол» и «Левый Блок». Они планируют провести акцию 22 февраля (суббота) в парке Екатерингоф. Документ о согласовании проведения публичного мероприятия опубликован в группе организаторов в социальной сети «ВКонтакте».

Целью акции заявлено «обсуждение проблем соблюдения законности органами дознания, предварительного следствия и судебной системы России». Заявленное число участников — до 700 человек.

Приговор фигурантам дела «Сеть» вызвали широкий общественный резонанс. На прошлой неделе в Петербурге прошла серия пикетов против пыток. После приговора более 400 российских ученых и научных журналистов подписали заявление с требованием отменить приговор по делу «Сети». В настоящее время депутаты нескольких петербургских муниципальных образований собирают подписи под обращением в Генпрокуратуру РФ об отмене приговора фигурантов дела. По состоянию на 19 февраля было собрано 147 подписей.

Справка

10 февраля Приволжский окружной военный суд приговорил семерых обвиняемых по делу «Сети» к срокам от шести до 18 лет колонии. По версии следствия, они планировали теракты во время выборов президента и чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также готовили нападения на отделения партии «Единая Россия» в регионах и органы власти. Вину подсудимые не признали. Ранее они заявили, что дали признательные показания под пытками. Адвокаты фигурантов обращались с заявлениями о возбуждении дела из-за пыток, но в Следственном комитете им отказали.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14