Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы узнают поименно всех, кто голосовал за закон о митингах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении закон о митингах, вызвавший недовольство оппозиции. За документ проголосовали 27 депутатов, воздержались — 17, против — 0. Фракция коммунистов отказалась от участия в голосовании из-за того, что ни одна из предложенных ее к законопроекту поправок не была принята во внимание.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении закон о митингах, вызвавший недовольство оппозиции. За документ проголосовали 27 депутатов, воздержались — 17, против — 0. Фракция коммунистов отказалась от участия в голосовании из-за того, что ни одна из предложенных ею поправок к законопроекту не была принята во внимание.

При этом уже на этапе третьего чтения депутаты ЗакСа приняли другую поправку — они сократили расстояние, на которое митингующих подпустят к госучреждениям, с 50 до 25 м (при условии наличия ограждения).

Интересно, что голосование в парламенте было поименным. Соответствующее предложение депутата Максима Резника одобрило большинство народных избранников.

Документ, который был внесен губернатором Георгием Полтавченко в ЗакС еще в декабре прошлого года, менялся уже не раз. Первоначально его подправил сам градоначальник — он сократил количество закрытых для митинга площадей. Во втором чтении депутаты приняли к документу ряд поправок, которые хоть и смягчили новый закон, все же совершенно не удовлетворили оппозиционные фракции. В частности, "горнило" ЗакСа прошла поправка, уменьшающая расстояние, на которое митингующих подпустят к госучреждениям, с 200 до 50 м. Теперь же это расстояние сокращено вдвое.

Среди отклоненных оказались многочисленные поправки: о снятии необходимости уведомления о проведении акций численностью до 1 тыс. человек (сейчас 100 человек), о сокращении расстояния между участниками одиночного пикета до 5 м (сохранилось ограничение 50 м), об исключении из числа мест, запрещенных для проведения публичных мероприятий, Исаакиевской и Дворцовой площадей, а также Невского проспекта, о полном снятии ограничений на проведение мероприятий вблизи госучреждений.

В череде других была отклонена и поправка об увеличении числа так называемых "гайд-парков" - площадок, специально предназначенных для проведения публичных мероприятий, - депутаты решили оставить в таком качестве лишь Марсово поле. Стоит отметить, что уже через неделю Конституционный суд России признал незаконными пункты аналогичного федерального закона, согласно которым региональные власти вправе выделять для проведения публичных мероприятий лишь одну площадку. Судьи решили, что свои "гайд-парки" должны быть как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе.

В связи с этими событиями представители парламентской оппозиции даже призывали отложить третье чтение данного законопроекта, дабы привести его в соответствие с решением КС. Одна несмотря на усилия оппозиционеров, проект все же попал в повестку сегодняшнего заседания.

Эти и другие нормы вызвали резкое неприятие документа в кругу оппозиционных фракций. По их мнению, законопроект противоречит другому решению КС, вынесенному несколько лет назад, по вопросу об ограничении прав граждан на проведение мирных акций. Речь идет об основаниях для отказа в согласовании митингов, в которые попало препятствие для прохода в здания органов государственной власти. По решению же КС, такое препятствие не является основанием для отказа в проведении мероприятия. "Федеральный закон определяет возможность запрета проведения мероприятия, если оно мешает доступу к объектам социальной и инженерной инфраструктуры...Органы законодательной власти такими объектами не являются", - сказал в этой связи другой депутат Борис Вишневский.

Против законопроекта выступил петербургский омбудсмен Александр Шишлов. По его мнению, жители города должны иметь возможность публично выражать свою позицию, а новый закон может ограничить это право. При этом А.Шишлов признает, что по сравнению с первоначальным законопроектом, внесенным в июне прошлого года в парламент, нынешний документ в большей степени соответствует целям защиты конституционных прав граждан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38