Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы узнают поименно всех, кто голосовал за закон о митингах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении закон о митингах, вызвавший недовольство оппозиции. За документ проголосовали 27 депутатов, воздержались — 17, против — 0. Фракция коммунистов отказалась от участия в голосовании из-за того, что ни одна из предложенных ее к законопроекту поправок не была принята во внимание.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении закон о митингах, вызвавший недовольство оппозиции. За документ проголосовали 27 депутатов, воздержались — 17, против — 0. Фракция коммунистов отказалась от участия в голосовании из-за того, что ни одна из предложенных ею поправок к законопроекту не была принята во внимание.

При этом уже на этапе третьего чтения депутаты ЗакСа приняли другую поправку — они сократили расстояние, на которое митингующих подпустят к госучреждениям, с 50 до 25 м (при условии наличия ограждения).

Интересно, что голосование в парламенте было поименным. Соответствующее предложение депутата Максима Резника одобрило большинство народных избранников.

Документ, который был внесен губернатором Георгием Полтавченко в ЗакС еще в декабре прошлого года, менялся уже не раз. Первоначально его подправил сам градоначальник — он сократил количество закрытых для митинга площадей. Во втором чтении депутаты приняли к документу ряд поправок, которые хоть и смягчили новый закон, все же совершенно не удовлетворили оппозиционные фракции. В частности, "горнило" ЗакСа прошла поправка, уменьшающая расстояние, на которое митингующих подпустят к госучреждениям, с 200 до 50 м. Теперь же это расстояние сокращено вдвое.

Среди отклоненных оказались многочисленные поправки: о снятии необходимости уведомления о проведении акций численностью до 1 тыс. человек (сейчас 100 человек), о сокращении расстояния между участниками одиночного пикета до 5 м (сохранилось ограничение 50 м), об исключении из числа мест, запрещенных для проведения публичных мероприятий, Исаакиевской и Дворцовой площадей, а также Невского проспекта, о полном снятии ограничений на проведение мероприятий вблизи госучреждений.

В череде других была отклонена и поправка об увеличении числа так называемых "гайд-парков" - площадок, специально предназначенных для проведения публичных мероприятий, - депутаты решили оставить в таком качестве лишь Марсово поле. Стоит отметить, что уже через неделю Конституционный суд России признал незаконными пункты аналогичного федерального закона, согласно которым региональные власти вправе выделять для проведения публичных мероприятий лишь одну площадку. Судьи решили, что свои "гайд-парки" должны быть как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе.

В связи с этими событиями представители парламентской оппозиции даже призывали отложить третье чтение данного законопроекта, дабы привести его в соответствие с решением КС. Одна несмотря на усилия оппозиционеров, проект все же попал в повестку сегодняшнего заседания.

Эти и другие нормы вызвали резкое неприятие документа в кругу оппозиционных фракций. По их мнению, законопроект противоречит другому решению КС, вынесенному несколько лет назад, по вопросу об ограничении прав граждан на проведение мирных акций. Речь идет об основаниях для отказа в согласовании митингов, в которые попало препятствие для прохода в здания органов государственной власти. По решению же КС, такое препятствие не является основанием для отказа в проведении мероприятия. "Федеральный закон определяет возможность запрета проведения мероприятия, если оно мешает доступу к объектам социальной и инженерной инфраструктуры...Органы законодательной власти такими объектами не являются", - сказал в этой связи другой депутат Борис Вишневский.

Против законопроекта выступил петербургский омбудсмен Александр Шишлов. По его мнению, жители города должны иметь возможность публично выражать свою позицию, а новый закон может ограничить это право. При этом А.Шишлов признает, что по сравнению с первоначальным законопроектом, внесенным в июне прошлого года в парламент, нынешний документ в большей степени соответствует целям защиты конституционных прав граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00