Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербуржцы внедряют «партизанские» сервисы записи на вакцинацию

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

В Петербурге создан телеграм-бот, показывающий свободные места для записи на вакцинацию от коронавируса через портал «Здоровье петербуржца». Сейчас в Петербурге можно записаться на прививку в 70 пунктов вакцинации по телефону через регистратуру поликлиник или портал «Здоровье петербуржца». Однако для второго варианта человеку вручную необходимо проверить наличие свободных мест во всех поликлиниках. Созданный бот автоматически присылает эту информацию раз в полчаса.

«Сервис довольно простой, он работает как дополнение к сайту, крупных доработок сейчас не планирую. Возможно, если количество вакцин и прививочных пунктов увеличится, добавлю разделение по районам города. Сейчас, пока для записи одновременно доступно не более 5-7 поликлиник, такой необходимости нет», - рассказал РБК Петербург создатель бота Константин. Например, сегодня на 12:30 в Петербурге доступно для онлайн-записи 80 талонов в четырёх поликлиниках.

Аналогичный сервис в другом формате сделал студент ИТМО Георгий Тимофеевский. Он создал специальную таблицу в Google Docs, в которой раз в час обновляются данные по свободным номеркам на вакцинацию.

Помимо этого, в мессенджере Telegram петербуржцы создали чат, в котором обсуждают проблемы с записью на вакцинацию, с которыми лично столкнулись. Среди наиболее обсуждаемых – невозможность записаться в некоторые поликлиники, если человек не прикреплён к ним по месту жительства; перегрузка телефонных линий в регистратуры; приводятся случаи, когда при наличии подтверждённой записи на вакцинацию горожанам в ней отказывали из-за отсутствия вакцин. В обсуждении принимают участие около 4 тыс. горожан.

Скрин переписки в чате , посвященном вакцинации в Петербурге (Telegram)
Скрин переписки в чате , посвященном вакцинации в Петербурге (Telegram)

По данным Смольного, на 19 января в Петербурге от COVID-19 вакцинированы 24,8 тыс. человек, из них полностью закончили цикл вакцинации 4,5 тыс. человек (прививка ставится в два этапа). В городе на сегодня осталось 17,9 тыс. доз вакцины «Спутник V».

Скрин переписки в чате , посвященном вакцинации в Петербурге (Telegram)
Скрин переписки в чате , посвященном вакцинации в Петербурге (Telegram)

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10