Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Европейский лоукостер запускает из Петербурга сразу четыре рейса

Фото: Сергей Вершинин/Интерпресс
Фото: Сергей Вершинин/Интерпресс

Лоукостер Wizz Air запустит новые рейсы из Пулково в четыре европейских города. Как сообщает пресс-служба петербургского аэропорта, в летнем сезоне 2020 года авиакомпания отправит петербуржцев в Братиславу (Словакия), Бухарест (Румыния), Вильнюс (Литва) и Софию (Болгария).

Летние полеты

Все города станут новинками расписания петербургского аэропорта. Рейсы будут выполняться в рамках режима снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по седьмой степени свободы воздушного пространства.

Первый рейс в Братиславу запланирован на 1 июня (он будет выполняться по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям), в Вильнюс — 3 июня (среда и воскресенье), в Бухарест — 1 июля (понедельник, среда, пятница), в Софию — 2 июля (вторник, четверг, суббота). Стоимость билетов на эти рейсы составит €29.99.

Свобода для Петербурга

Пулково, напомним, является первым и единственным российским аэропортом, где действует режим снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по седьмой степени свободы воздушного пространства. Режим позволяет авиакомпании совершать полеты между двумя иностранными государствами без посадки в стране своей регистрации. Седьмая степень свободы воздуха является одним из условий для развития низкобюджетных перевозчиков, имеющих базы в нескольких государствах.

В недавнем интервью РБК Петербург генеральный директор оператора аэропорта, компании «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев рассказал, почему иностранные авиаперевозчики заинтересованы в рейсах из Пулково и почему жители российских регионов предпочтут летать в европейские города через Петербург, а не через Москву, как это в основном происходит сейчас.

Справка

Wizz Air, крупнейший низкобюджетный перевозчик в Центральной и Восточной Европе. По итогам 2019 года авиакомпания обслужила в Пулково более 111,1 тыс. пассажиров, что на 59,4% больше показателя за 2018 год. В зимнем сезоне 2019/2020 гг. перевозчик ежедневно выполняет прямые регулярные перелеты из Санкт-Петербурга в Будапешт (Венгрия) и Лондон (аэропорт Лутон, Великобритания).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22