Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге огласили приговор «наркобарону» из Южной Америки

Фигурант дела о наркоторговле Киньонес Франсиско Ксавьер Кортес
Фигурант дела о наркоторговле Киньонес Франсиско Ксавьер Кортес (Фото: объединенная пресс-служба петербургских судов)

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор жителю Эквадора Киньонесу Франсиско Ксавьеру Кортесу. Его признали виновным по нескольким «наркотическим» статьям: ч.4 ст.33 — п.б ч.4 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств) и ч.4 ст.33 — ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Ранее присяжные признали его виновным в посредничестве в распространении наркотиков в особо крупном размере и посредничестве при даче взятки. Иностранцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в колонии строгого режима, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

По данным пресс-службы судов, во время проведения Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году Кортес «в целях поиска приобретателя кокаина на территории РФ…, дал указание участнику ОПГ неустановленному лицу по имени «Андрей» приискать покупателя «пробной» партии наркотического средства кокаин в количестве 7 кг, поставки которого планировались морским транспортом из Эквадора в Санкт-Петербург. В случае успешного осуществления контрабандной поставки и ее сбыта Кортес планировал на регулярной основе еженедельно осуществлять аналогичные поставки кокаина в РФ, партиями до 50 кг.

После того, как контакт нашелся, первые пакеты с наркотиками на судне из Эквадора поплыли в Петербург. Кортес вместо со своим помощником по фамилии Санчес был задержан во время продажи партии сотруднику полиции, который работал под прикрытием. За 7 брикетов кокаина они получили «муляж денежных средств на сумму 16 тыс. долларов США и 122,5 тыс. евро». Санчес получил меньший срок и был приговорен к 14 годам колонии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06