Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге огласили приговор «наркобарону» из Южной Америки

Фигурант дела о наркоторговле Киньонес Франсиско Ксавьер Кортес
Фигурант дела о наркоторговле Киньонес Франсиско Ксавьер Кортес (Фото: объединенная пресс-служба петербургских судов)

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор жителю Эквадора Киньонесу Франсиско Ксавьеру Кортесу. Его признали виновным по нескольким «наркотическим» статьям: ч.4 ст.33 — п.б ч.4 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств) и ч.4 ст.33 — ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Ранее присяжные признали его виновным в посредничестве в распространении наркотиков в особо крупном размере и посредничестве при даче взятки. Иностранцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в колонии строгого режима, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

По данным пресс-службы судов, во время проведения Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году Кортес «в целях поиска приобретателя кокаина на территории РФ…, дал указание участнику ОПГ неустановленному лицу по имени «Андрей» приискать покупателя «пробной» партии наркотического средства кокаин в количестве 7 кг, поставки которого планировались морским транспортом из Эквадора в Санкт-Петербург. В случае успешного осуществления контрабандной поставки и ее сбыта Кортес планировал на регулярной основе еженедельно осуществлять аналогичные поставки кокаина в РФ, партиями до 50 кг.

После того, как контакт нашелся, первые пакеты с наркотиками на судне из Эквадора поплыли в Петербург. Кортес вместо со своим помощником по фамилии Санчес был задержан во время продажи партии сотруднику полиции, который работал под прикрытием. За 7 брикетов кокаина они получили «муляж денежных средств на сумму 16 тыс. долларов США и 122,5 тыс. евро». Санчес получил меньший срок и был приговорен к 14 годам колонии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08