Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный справился лишь с одним из пяти дорожных проектов

Один из многочисленных дорожных проектов Смольного близок к своему завершению. На фоне постоянных переносов сроков реконструкции и строительства городских набережных, переездов и станций метро — открытие движение под Американскими мостами, которое запланировано на 25 декабря, станет для петербуржцев действительно новогодним подарком.
Фото: РБК
Фото: РБК

Один из многочисленных дорожных проектов Смольного близок к своему завершению. На фоне постоянных переносов сроков реконструкции и строительства городских набережных, переездов и станций метро — открытие движение под Американскими мостами, которое запланировано на 25 декабря, станет для петербуржцев действительно новогодним подарком.

Реконструкция набережной Обводного канала и Американских мостов началась еще пять лет назад. Этот проект вошел в программу строительства транспортного обхода центра города.

За эти годы под мостами были построены два открытых тоннеля — на южном берегу длиной 410 м и на северном — 525 м. Кроме того, были расширены обе набережные до шести и четырех полос. Объем финансирования проекта составил более 3,9 млрд руб.

Однако петербургские чиновники подготовили для горожан и ряд неприятных сюрпризов. В частности, перенесение сроков открытия Пироговской набережной. Движение по этой дороге, которое обещали открыть также 25 декабря 2012г., запустят, по планам Смольного, не раньше конца мая следующего года.

Как ранее сообщал вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, работы по сооружению тоннеля под Сампсониевским мостом будут завершены на 99% к концу января. Однако асфальтобетонное покрытие можно будет укладывать только при плюсовой температуре, т. е. весной. Отметим, что ранее при строительстве тоннеля возникли другие проблемы — началась протечка воды. Позже рабочим удалось справиться с этой бедой.

Отметим, что перенос сроков открытия Пироговской набережной и Сампсониевского моста, по опасениям чиновников, может привести к транспортирному коллапсу в этой районе после того, как в начале января закроется на реконструкцию станция метро "Петроградская".

Еще один неторопливый проект — северный участок ЗСД. Движение по этой дороге должно было быть запущено также к Новому году. Однако недавно появилась информация о том, что подрядчик не успевает закончить работы в срок на участке от КАД до трассы Скандинавия. В минувшую субботу губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что движение по участку откроют лишь к июню 2013г. При этом градоначальник отметил, что подрядчик не срывает сроки: в договоре был указан именно 2013г.

Ранее строители взяли на себя обязательство сдать трассу досрочно, однако у них это не получилось в силу объективных причин: необходимости переноса большого объема коммуникаций, строительства дополнительной развязки.

Кроме этого, власти города пока не определились с судьбой круглосуточной переправы через Неву. И если от проекта Орловского тоннеля Смольный отказался официально, обосновав свое решение слишком большой сметой, то проект Феодосийского моста пока повис в воздухе.

По этому проекту чиновники из комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного до сих пор никак не могут договориться по технически характеристикам моста со своими коллегами из комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и комитета по градостроительству и архитектуре, которых не устроило, что мост (65 м в высоту) нарушит высотный регламент Петербурга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36