Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финляндия привлекла военных для строительства укреплений на границе

Фото: Социальные сети Rajavartiolaitos (пограничной службы Финляндии)
Фото: Социальные сети Rajavartiolaitos (пограничной службы Финляндии)

19 ноября на погранпереходе Вартиус, который граничит с российским МАПП «Люття» в Карелии появились финские вооруженные силы и полиция. Они начали возводить дополнительные заграждения. Будут использованы колючая проволока и шлагбаумы. Начальник погранпункта капитан Йоуко Киннунен пояснил изданию Yle, что военные оказывают помощь пограничникам по возведению временных преград. В российском Минобороны к передвижениям военных на границе отнеслись спокойно: «Мы наблюдаем прибытие небольших подразделений военных инженеров Финляндии на границу, какой-либо угрозы они не представляют», — прокомментировали ситуацию «Известиям» в штабе Западного военного округа. 

Напомним, после закрытия 4 пунктов пропуска на восточной границе с Россией — Иматры, Нииралы, Нуйямаа, Ваалимаа — регулярное движение из России в Финляндию осталось доступно только в двух погранпереходах на восточной границе — Вартиусе и Салле. В субботу границу в Вартиусе пересекли 284 человека, из них 67 просителей убежища. Из-за такого потока погранпереход Вартиус в субботу временно закрыли. Он продолжил работу только утром в воскресенье, впрочем в течение дня его также приходилось периодически закрывать из-за новых групп беженцев. Поток мигрантов через границу в воскресенье, по ожиданиям пограничников, увеличится до 1000 человек.

По словам очевидцев, со стороны России скопилось множество большегрузных автомобилей. Один из водителей грузовика отметил в разговоре с журналистами Helsingin Sanomat, что время в пути из Петербурга в Котку, который раньше занимал около 3 часов, сейчас увеличилось в несколько раз.

Беженцы, по словам финских пограничников, часто ведут себя агрессивно, многие пытаются прорваться через заграждения. РБК Петербург рассказывал об инцидентах 18 ноября, когда финским пограничникам пришлось применить газовый баллон. Всего за последние сутки Финляндия приняла 71 просителя убежища.

Правительство Финляндии обвиняет в мигрантском кризисе новую российскую политику, отмечая, что ранее люди без шенгенской визы просто не могли добраться до пункта пропуска — документы проверяли еще на подъезде к пограничной территории. Сейчас же финская сторона отмечает, что люди прибывают без необходимых документов. Министр обороны Финляндии Антти Хакканен назвала эту ситуацию гибридной атакой и пообещала в случае необходимости закрыть все пункты пересечения границы с Россией. Также страна подала запрос в Европейское агентство по безопасности внешних границ Frontex, что по мнению начальника отдела пограничного и морского департамента Министерства внутренних дел страны Матти Питкянити говорит о подготовке Финляндии к затяжному кризису на границе.

Тем временем второй день в городах Финляндии продолжаются митинги с требованием смягчить ограничительные меры. Русскоязычные жители страны обеспокоены тем, что остались без связи с родными.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Тегеран подтвердил дату третьего раунда переговоров с США Политика, 14:26
Сбербанк снизил ставку по рыночной ипотеке Общество, 14:24
Токаев наградил орденами Шайдорова и Урманова за успехи на Олимпиаде Спорт, 14:22
Экс-глава Пушкинского музея объяснила смену руководства в Лувре
РАДИО
Общество, 14:20
Мишустин поддержал введение постоплаты парковок Общество, 14:20
Число погибших после атаки БПЛА в Смоленске выросло до семи Политика, 14:18
Мишустин обозначил два направления решения проблемы «Почты России» Экономика, 14:15
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Оргкомитет ОИ-2030 покинул гендиректор на фоне внутренних разногласий Спорт, 14:10
Azur Air изменила расписание рейсов в Таиланд и из него Общество, 14:09
Haval запустил продажи обновленного кроссовера H3 в России Авто, 14:08
Школьники назвали нежелание сдавать ЕГЭ основной причиной ухода в колледж Общество, 14:08
Не второстепенный родитель: что наука говорит о роли отца в жизни детейПодписка на РБК, 14:07
Что известно о совершившем сенсацию в Лиге чемпионов российском вратаре Спорт, 14:05
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,26% годовых Инвестиции, 14:02