Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Яндекс» назвал главные особенности онлайн-шопинга в Петербурге

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

С начала года рынок онлайн-торговли Санкт-Петербурга и Ленинградской области вырос на 54%. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования сервиса «Яндекс.Маркет» и аналитической компании GfK Rus. Как сообщил руководитель отдела маркетинговых исследований «Яндекс.Маркета» Кирилл Шпара, показатели Петербурга оказались выше среднероссийских, в целом по стране за тот же период рынок онлайн-торговли вырос на 45% (эксперты оценивали совокупную стоимость онлайн-заказов за период январь—сентябрь 2020 и 2019 гг.).

Согласно данным исследования, 63% жителей города в возрасте от 16 до 55 лет делают покупки через интернет; почти треть респондентов делает онлайн-заказы один раз в неделю или чаще.

Самыми популярными категориями товаров, которые петербуржцы покупают в интернете, стали одежда, мобильные телефоны, смартфоны и планшеты. Петербуржцы гораздо чаще жителей других городов России готовы заказывать не самые типичные для онлайна категории — лекарства, продукты, крупногабаритную технику и мебель.

При этом если в первую волну пандемии коронавируса серьезно росли продажи антисептиков, средств защиты, масок и перчаток, то во вторую волну поведение потребителей изменилось. Этой осенью нет тренда на крупные закупки впрок, через интернет покупают чаще, но с меньшим средним чеком, чем весной, отмечают в «Яндекс.Маркет».

40% онлайн-покупателей из Петербурга заказывают товары только в российских интернет-магазинах, у остальных 60% есть опыт трансграничных покупок.

Еще одно отличие онлайн-шопинга в Петербурге — приверженность горожан к локальным магазинам и местным маркам. «40% опрошенных при прочих равных купят товары в локальных интернет-магазинах. Это самая высокая цифра в России», — подчёркивает Кирилл Шпара. По его словам, причина кроется в большом количестве местных сильных игроков, которые давно знакомы жителям города. При этом 56% респондентов не видят разницы и могут купить товар в любом интернет-магазине. Каждую четвертую онлайн-покупку петербуржцы делают в новом, незнакомом магазине, на основе положительных отзывов о нем от друзей и в интернете. «Рынок Петербурга один из самых сложных и конкурентных. Выйти на него и закрепиться здесь — это большой челендж для производителей и интернет-магазинов», — считает Кирилл Шпара.

По данным «Яндекс.Маркета» и GfK Rus, за год выросла доля покупателей из Петербурга, которые предпочитают оплачивать заказы картой, с 68% — в прошлом году до 71% — в 2020 году. Более половины опрошенных назвали оплату картой в момент доставки заказа самым удобным способом оплаты. Наличные предпочитают только 13% респондентов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:32