Санкт-Петербург и область ,
0

Пекин-2008: у России все больше медалей

В понедельник, 18 августа, копилка сборной России на XXIX летней Олимпиаде в Пекине пополнилась одним "золотом", одним "серебром" и тремя бронзовыми наградами. В результате наша страна оказалась уже на шестом месте в неофициальном общекомандном зачете.

Главным событием дня стала победа легкоатлетки Елены Исинбаевой. Она не только завоевала золотую медаль в соревнованиях по прыжкам с шестом, но и установила новый мировой рекорд – 5,05 м. Еще одна наша спортсменка Светлана Феофанова завоевала в этой дисциплине "бронзу".

Российские штангисты Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков заняли второе и третье место соответственно в категории до 105 кг, уступив белорусу Андрею Арамнову, установившему три мировых рекорда.

Антон Голоцуцков стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине по спортивной гимнастике. Он показал третий результат в опорном прыжке, пропустив вперед поляка Лежека Бланика и француза Томаса Бухаила.

Стоит отметить, что мужская сборная России по волейболу вышла в плей-офф, где встретится с командой Болгарии, несмотря на поражение от сборной Польши со счетом 2:3 на завершающей стадии группового турнира.

В плей-офф удалось выйти и гандболистам. В последнем матче группового этапа они взяли верх над сборной Кореи, обыграв ее со счетом 29:22. Соперником нашей команды в четвертьфинале будет сборная Франции.

Напомним, что российские баскетболисты лишились шансов на продолжение борьбы еще до нынешнего матча, и поединок с аргентинцами ничего не решал. Впрочем, и в нем россияне уступили со счетом 79:91.

Среди других дисциплин стоит отметить соревнования по спортивной гимнастике. В упражнениях на кольцах среди мужчин "золото" и "серебро" завоевали китайцы Чэнь Юбин и Ян Вэй, а замкнул тройку победителей Александр Воробьев из Украины. На брусьях лучшей среди женщин также оказалась китаянка Хэ Кэсинь, второе место заняла Настя Люкин из США, третье – еще одна представительница КНР Ян Илинь.

В прыжках на батуте у женщин победу праздновала Хэ Вень На из Китая. Второе и третье места заняли соответственно Карен Кокберн из Канады и представительница Узбекистана Екатерина Хилько.

На легкоатлетическом турнире победа в беге на 800 м у женщин досталась Памеле Джелимо из Кении. Второй стала еще одна кенийская спортсменка Жанет Джепкосгей, а третье место заняла марокканка Хаша Бенхасси. В соревнованиях по бегу на 400 м с барьерами золотую медаль завоевал американец Анжело Тейлор, "серебро" и "бронзу" взяли его соотечественники Керрон Клемент и Бершо Джексон. Лучшими в соревнованиях по прыжкам в длину среди мужчин стали панамец Ирвинг Джахир Саладино Аранда, представитель ЮАР Хосто Мокоена и Ибрахим Камехо из Кубы (первое, второе и третье места соответственно).

На сегодняшний день первым по числу заработанных на Олимпиаде медалей остается Китай – в его активе уже 39 золотых наград, 14 серебряных медалей и 14 бронзовых. У команды США, обосновавшейся на втором месте, 22 "золота", 24 "серебра" и 26 бронзовых медалей. Великобритания, у которой по 12, 7 и 8 наград соответственно, укрепилась на третьей строчке.

В активе России теперь 8 золотых медалей, 13 серебряных наград и 15 бронзовых медалей. Став шестой среди сборных, она пропустила вперед команды Австралии (11, 10 и 12 наград соответственно) и Германии (9 золотых, 7 серебряных и столько же бронзовых медалей).

Россиянам в спину дышат корейцы, которые на нынешних Олимпийских играх заработали те же 8 золотых медалей, 9 серебряных и 6 бронзовых наград. На восьмом месте – японская сборная, у которой также 8 высших наград, плюс 5 серебряных медалей и 7 бронзовых. Девятой идет сборная Италии, завоевавшая по 6 медалей разного достоинства, а замыкает десятку украинская команда.