Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Зенит" упрочил лидерство разгромом "Сибири" на "Петровском"

В матче 13 тура Чемпионата России по футболу петербургский клуб "Зенит" разгромил на "Петровском" новосибирскую команду "Сибирь" со счетом 2:0. Теперь разрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице составляет семь баллов — "зенитовцы" набрали 33 очка.
"Зенит" упрочил лидерство разгромом "Сибири" на "Петровском"

В матче 13 тура Чемпионата России по футболу петербургский клуб "Зенит" разгромил на "Петровском" новосибирскую команду "Сибирь" со счетом 2:0. Теперь разрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице составляет семь баллов — "зенитовцы" набрали 33 очка.

"Сибирь" приехала стоять крепко - это было видно и по составу, и по построению игроков. Энтузиазм бил через край. А сине-бело-голубые, словно оправдывая репутацию лидера, основательно и крепко пытались осадить ворота соперника, уповая на класс игроков и порядок в построениях. Гостям, впрочем, было предоставлено пространство. И первый угловой - правда, нерезультативный, подали именно они.

В остальном, первые 15 минут на поле доминировал "Зенит".  Игроки с берегов Невы, правда, излишне увлекались эффектными розыгрышами и длинными передачами. Но это приносило свои плоды - если до опасных моментов не доходило, то защиту гостей это держало в напряжении. Команды обменялись опасными моментами в соотношении один к трем. Сначала пас Астафьева на Чижека накрыла "зенитовская" защита, затем Кержаков долго выбирал, с какой ноги ударить, угловой Зырянова Ковалевски вынес за поле, а удар головой Крижанаца защита сибиряков отбила.

Соотношение, все же, сказалось в пользу хозяев. Кержаков добился углового, и отрепетированный розыгрыш стандарта довел до логического завершения Ломбертс.

Мало-помалу, преимущество хозяев стало очевидным, и лишь героизм обороны сибиряков спасал их ворота.  Героизм, и, пожалуй, излишнее стремление Александра Кержакова завершить каждый момент ударом.

С удара Кержакова, по сути, начался и второй тайм - под удар грамотно подставился Аравин. В следующий момент Кержаков предпочел пробить вместо очевидного "отыгрыша" с Данни. Зато следующая атака "Зениту" удалась - Данни шикарно вывел Широкова, а тот был точен и безжалостен.

Нельзя сказать, что гости все время отсиживались на своей половине поля - пару раз им удавались опасные контратаки. В одной из них Астафьев вышел на свидание с Малафеевым, но защита "Зенита" ликвидировала угрозу. "Зенит" ответил очередным ударом Кержакова  по воробьям и проходом Лазовича.

И снова - "Сибирь" пыталась решить свою судьбу в редких контратаках, которые встречали жесткое противодействие "Зенита", а питомцы Спаллетти развлекались по полной. Вот Хусти прокидывает так, что шансы имеют Данни и Кержаков, но первый жадничает, а второй завистливо на него смотрит.  Вот Губочан вместо паса предпочитает удар, а в "ответке" Шевченко запаздывает с выходом из офсайда и наносит бесполезный удар. Финальным аккордом прозвучала ошибка Антипенко  - посреди "зенитовской" штрафной он не смог обработать мяч и потерял явную возможность хотя бы размочить счет. Порядок и класс побили энтузиазм и жажду борьбы. 

"Зенит" продолжает победную поступь в чемпионате.

"В первом тайме нам не удался хороший контроль мяча, пришлось играть длинными передачами, потому что соперник играл в хороший прессинг. Результат  - гол со стандарта, - отметил после матча главный теренр "сибиряков" Игорь Криушенко. - Во втором тайме с выходом Нагибина удалось наладить игру в пас, что-то получилось, но подвела реализация. Ко второму голу привели наши ошибки, а не то, что мы пытались играть в открытый футбол. Где-то нервы, где-то ошибки - все вместе привело к  закономерному результату. Когда проигрываешь, вынужден раскрываться. Не считаю, что мы провалились и проиграли в физических кондициях, скорее, это разница в мастерстве, и, наверно, боязнь наших игроков. Но команда вышла и делала то, что она могла сделать".

Тренер "Зенита" Лучано Спаллетти остался доволен игрой своей команды. "Я сегодня очень доволен тем, как сыграла команда, - рассказал он журналистам после игры. - На мой взгляд, мы провели совершенную игру. Команда создавала много моментов, играла на высоких скоростях, особенно в центральной зоне. Поздравляю ребят, я по-настоящему доволен - мы провели хороший матч".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31