Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полтавченко ответил на обвинения в необоснованных тратах на метро

Фото: Елена Пальм/Интерпресс
Фото: Елена Пальм/Интерпресс

Власти Петербурга не будут менять сроки строительства новых станций метро. Это следует из ответа губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко на запрос петербургского депутата Александра Рассудова. Парламентарий спрашивал, почему город намерен в первую очередь открыть новую станцию подземки в Кудрово, а не в более заселенном Красносельском районе Петербурга.

По мнению Рассудова, строительство Красносельско-Калининской линии метро должно стать первоочередной задачей, поскольку в этих районах с 1977 года не было введено ни одной новой станции метро, а в последние годы на этой территории активно ведется жилищное строительство.

«Не считаете ли вы, что, неся затраты на строительство станции «Кудрово» в Ленинградской области, бюджет Петербурга расточительно и необоснованно расходует средства, необходимые для решения транспортных проблем административных районов Петербурга?» — говорилось в запросе Рассудова.

Однако губернатор Полтавченко не согласился с подобной аргументацией. «Жители Кудрово в основном являются трудовыми и учебными резидентами Санкт-Петербурга, что создает значительную маятниковую миграцию в Санкт-Петербургской агломерации», — говорится в ответе Полтавченко. Губернатор также отметил критическое состояние дорожно-транспортной обстановки в направлении улицы Дыбенко, Народной улицы и проспекта Большевиков.

Согласно утвержденным планам правительства Петербурга, строительство станции метро «Кудрово» должно быть завершено к 2025 году. Строительство нового участка Лахтинско-Правобережной линии должно идти параллельно с возведением электродепо «Правобережное». Работы будут финансироваться федеральным и региональным бюджетом. Однако точный объем денежных средств, направленных из бюджета Петербурга, будет известен после выполнения предпроектных работ и определения стоимости строительства, отметил Полтавченко.

Что касается продолжения Красносельско-Калининской линии, завершить строительство нового участка планируется в 2027 году. К этому времени будут построены станции «Казаковская» («Юго-Западная»), «Брестская», «Улица Доблести», «Петербургское шоссе» и «Сосновая поляна». Полтавченко отметил, что по данному объекту уже разработана предпроектная документация, в настоящее время подрядчик готовит проект планировки территории.

Также сейчас ведется строительство одного перегона на Красносельско-Калининской линии с двумя станциями — «Путиловской» (пересадочная станция с «Кировского завода») и «Юго-Западной». Как рассказала СМИ начальник службы по связям с общественностью ОАО «Метрострой» Екатерина Гигиняк, закончить работы компания должна к июню 2022 года.

Отличие сроков реализации строительства разных веток связано с «объемом строительно-монтажных работ, выполняемых на данных линиях, в том числе количеством станций, входящих в состав строительства объектов, и длиной линий метрополитена».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21