Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Gunvor ведет переговоры по продаже терминала в Усть-Луге

Компания хочет оставить себе миноритарную долю в проекте

Нефтетрейдер Gunvor находится в продвинутой стадии переговоров продажи терминала по перевалке нефтепродуктов в порту Усть-Луга. Об этом в кулуарах ПМЭФ-2015 «Интерфаксу» сообщил основной владелец терминала Торбьорн Торнквист. Терминал, напомним, был построен в 2012 году (инвестиции в строительство - $130 млн, мощность - 30 млн т в год).

При этом Т.Торнквист уточнил, что в «Усть-Луга Ойл» Gunvor хочет оставить себе миноритарную долю. Он не назвал предполагаемого покупателя, но заявил: «Думаю, это довольно важный актив для России, поэтому мажоритарная его доля должна быть у правильной российской компании».

Однако Т.Торнквист подчеркнул, что Gunvor сохраняет интерес к России и по-прежнему хочет «покупать активы здесь».

О планах компании распродать российские активы Т.Торнквист рассказал британской Financial Times еще в апреле этого года. По его словам, 2014 год трейдер прошел «уверенно», несмотря на сложную политическую обстановку. По итогам 2014 года выручка компании снизилась на 3%, до $88 млрд, чистая прибыль - на 13%, до $267 млн. Gunvor «перевернула страницу» и планирует улучшить показатели в 2015 году, пообещал Торнквист.

Financial Times еще в октябре прошлого года писала, что уходом с российского рынка компания может «убить двух зайцев»: обезопасить себя от возможных западных санкций и получить дополнительные средства на расширение бизнеса за пределами России. Сейчас, по словам Торнквиста, в распоряжении Gunvor около $1,5 млрд свободных средств. Учитывая возможный доход от продажи российских терминалов, компания уже готовится расширяться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Европе и на Американском континенте.

Что касается Усть-Луги, то в прошлом году сразу несколько инвесторов либо отказались от реализации своих проектов в порту, либо отложили их на неопределенный срок. Так, Объединенная металлургическая компания (ОМК, владелец Анатолий Седых) отказалась от строительства к 2015 году Балтийского металлургического терминала (хотя проект был уже подготовлен и получил все согласования). «Зависли» проекты терминалов группы ИСТ Александра Несиса и компании «Еврохим» Андрея Мельниченко.

В качестве причин задержки развития порта эксперты называли снижение спроса и проблемы с инфраструктурой. Компания РЖД не построила в срок станцию Лужская-Генеральная (три пути) в северной части порта Усть-Луга, вблизи которой планировались новые терминалы. Компания сократила объемы работ по развитию инфраструктуры на ближних подходах к порту Усть-Луга и строительству станции Усть-Лужского узла, мотивируя это нехваткой средств.

Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20