Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский туризм: заменят ли россияне иностранцев

Местные турфирмы и отельеры возлагают все надежды на соотечественников

Международный туристический поток в Петербург продолжает падать. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Hospitality Income Consulting Елену Лысенкову, в целом туристический сектор почувствовал падение международного турпотока на 40–45% по сравнению с предыдущими годами.

В пресс-службе компании «Воздушные ворота Северной столицы» (управляет аэропортом «Пулково») ранее сообщали, что пассажиропоток международных авиалиний за пять месяцев с начала года упал на 21,2% до 1,8 млн человек по сравнению с прошлым годом. И хотя внутренний пассажиропоток увеличился на 14,5% (до 2,7 млн человек), общую динамику это не изменило - в целом пассажиропоток аэропорта в январе-мае 2015 года (4,6 млн человек) оказался на 2,9% меньше показателя за аналогичный период 2014 года.

Представитель Северо-Западного союза туриндустрии Павел Румянцев уверен, что туристы из Европы и Америки боятся ехать Россию из-за политической ситуации. И хотя растет количество туристов из Китая и стран Латинской Америки, Турции и Ирана, их пока немного (по его оценкам, турпоток по этим направлениям в этом году увеличился на 10–15%).

За один день турист в Петербурге, по оценке портала Price of travel, в среднем тратит около 50 долл. (размещение в трехзвездочной гостинице, билет в музей, две поездки на такси, трехразовое питание плюс пара алкогольных коктейлей или кофе с десертом). Благодаря падению рубля Петербург в феврале 2015 г. занял 6-е место в списке самых дешевых для туризма городов Европы.

Что касается внутреннего туризма, то он действительно набирает обороты. По словам Румянцева, в этом году количество российских туристов, посетивших Петербург, выросло на 15–20%. А руководитель Ростуризма Олег Сафонов, в свою очередь, говорит, что в прошлом году на 30% стало больше путешествий по стране.

Эта динамика, кстати, помогает петербургским отельерам держаться на плаву. Более того, как ранее писал РБК Петербург, политический и экономически кризисы принесли четырех- и пятизвездочным гостиницам Петербурга неожиданные дивиденды. «Январь 2015 года стал для нас уникальным месяцем. Загрузка в наших двух отелях выросла на 15 – 20% по отношению к январю прошлого года, - говорит заместитель генерального директора гостиниц «Астория» и «Англетер» Наталья Изотова. - Мы не ожидали таких показателей». «Этот год складывается очень хорошо, - подтверждает генеральный управляющий отелем Golden Garden Тамара Черных. - В декабре-январе прирост загрузки составил 50% к прошлогодним показателям, растет также валовая выручка».

В «Гельвеции» также сообщили, что побили минувшей зимой собственные рекорды. «На нашем рынке произошло классическое импортозамещение», - констатирует глава гостиницы Юнис Теймурханлы. Как он поясняет, среди «зимних» гостей петербургских отелей оказалось немало «невыездных» с семьями – россиян, попавших в санкционный список, но основную часть притока сформировали люди, отказавшиеся от зарубежных поездок по экономическим причинам. В «Гельвеции» доля российских гостей во время зимних праздников 2015 года достигла 85%. Даже в отеле Four Seasons Hotel Lion Palace St Petersburg, ориентированном, как принято считать, на богатых американцев, 55% гостей составили россияне. «Превалирующий сегмент – Россия, и это характерно для всех пятизвездочных отелей города», - говорит управляющий «Гранд Отеля Европа» Юлия Пашковская. Гостиницы, которые раньше других сориентировались на российского туриста, в этом году получили преимущество, отмечает Т.Черных.

Отельеры подтверждают и рост турпотока из Латинской Америки и Азии. Ю.Теймурханлы говорит, что это объясняется тем, что валютные цены проживания в российских отелях стали очень привлекательными из-за падения рубля.

Но девальвационный фактор работает только в том случае, если отели удерживают цены. «Средняя цена на петербургском рынке почти не растет, - говорит Т.Черных. – И я не думаю, что текущая ситуация позволит ей заметно вырасти до конца года». Но сдерживая рост цен на проживание, гостиницы теряют прибыль. Да и экономисты все чаще говорят о том, что в ближайшие месяцы кризис в стране будет углубляться, а значит, и материальное положение россиян - ухудшаться. Такие прогнозы не добавляют стабильности туристическому сектору. Поэтому немаловажный вопрос в этой связи – насколько долгосрочен потенциал внутреннего туризма, говорят игроки рынка.

Роман Кизыма

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58