Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Депутаты Петербурга решили: лучше не исполнить бюджет, чем разворовать

Парламент Петербурга принял сегодня в первом чтении проект закона «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2012 год». Хотя это было нелегко, потому что работу чиновников критиковали все, даже сами чиновники.
Фото: assembly.spb.ru
Фото: assembly.spb.ru

Парламент Петербурга принял сегодня в первом чтении проект закона «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2012 год». Хотя это было нелегко, потому что работу чиновников критиковали все, даже сами чиновники.

Самые большие претензии были связаны с недоисполнением расходных обязательств бюджета, величина которого из года в год растет. В прошлом году она составила 12,4%, против 8,6% в 2011г., 7,1% в 2010г. и т.д. Смольный не выполнил в 2012г. запланированных работ более чем на 53 млрд руб.

При этом¸ как отмечено в заключении Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, «бюджетные назначения не исполнены в полном объеме ни по одному разделу классификации расходов бюджета». Больше всего, как и в прошлые годы, пострадала Адресно-инвестиционная программа (АИП) – она исполнена в 2012 году всего на 63,5%.

По целому ряду объектов работы не производились вовсе. Среди них – строительство продолжения Софийской улицы; проезда по южному берегу Обводного канала; проектирование и строительство систем водоснабжения и водоотведения и котельных в Петродворцовом, Выборгском, Василеостровском и других районах и т.д.

Причем, происходит это не из-за нехватки средств – они-то как раз имеются. Причина, как утверждали выступавшие депутаты, в недопустимо низкой квалификации исполнителей бюджетных программ, поздно проводящих конкурсы, не способных обеспечить подготовку проектной документации удовлетворительного качества и своевременного решения имущественных вопросов по земельным участкам и т. д.

Еще одна причина - в их безответственности. Только этим, как считают критики, можно объяснить тот возмутительный факт, что из 11 запланированных детсадов было построено всего 5, а школа – и вовсе одна.

«Яблочник» Григорий Явлинский объявил, что его фракция не намерена голосовать за утверждение исполнения бюджета: «Отчет свидетельствует, администрация Петербурга не умеет ни спланировать бюджет, ни исполнить его. 37 целевых статей на 4,5 млрд рублей вообще не исполнялись. А закон о материнском капитале был исполнен, но всего на 0,3%. Расходы по обеспечению безопасности в метро – на 12%, по обеспечению лекарствами – на 14%. Зачем такой бюджет вообще нужен? При этом займы правительства продолжаются». Продолжается в этом году и неисполнение бюджета – сейчас он выполнен всего на 13%. «Сколько можно слушать о том, что в правительстве не могут составить проектно-сметную документацию? Неужели нельзя пригласить людей, которые умеют это делать? Если вы сейчас опять проголосуете за этот бюджет, никогда ничего не изменится», -- призывал депутатов к решительным действиям лидер «Яблока».

Но представитель губернатора Санкт-Петербурга в ЗакСе Михаил Бродский подчеркнул, что отвергнуть законопроект можно только в случае сомнений в достоверности представленных сведений об исполнении бюджета. «Только это и надо обсуждать сегодня», - посоветовал депутатам М.Бродский.

Тем не менее парламентарии попросили представителя губернатора сообщить, как Смольный работает над улучшением бюджетного процесса. Даже единоросс Андрей Васильев обратил внимание на то, что администрация не удосужилась объяснить ситуацию, поскольку Пояснительная записка к настоящему законопроекту состоит всего из полстраницы текста, при том, что аналогичная записка в Ленобласти занимает 178 страниц, хотя областной бюджет на порядок меньший.

М.Бродский попытался предложить депутатам простой выход: «Надо корректировать сам закон о бюджетном процессе». Впрочем, он признал, что в 80% случае виноват не закон, а исполнители, «включая руководителей города». «Когда можно ожидать увольнение 80% конкретных исполнителей?», - спросил депутат Максим Резник. «Я думаю, что это будет продолжаться бесконечно, - заявил М.Бродский. – Определенные меры уже приняты и 1 июля у губернатора состоится разбирательство с основными распорядителями бюджета по исполнению бюджета 2012 и 2013 годов».

Не все депутаты считают неисполнение бюджета таким уж большим злом. Так, Алексея Макарова вдохновил тот факт, что неистраченные деньги, лежа в банках, принесли доход, более, чем в 2 млрд руб.

Лидер фракции эсэров Алексей Ковалев не склонен считать доблестью сам факт освоения бюджетных средств: «Деньги должны осваиваться не в кавычках, а по-настоящему. Но, конечно, мы не согласны с забвением социальных обязательств города. Но с отчетом мы согласны». А Анатолий Кривенченко нашел и вовсе оригинальную причину неисполнения бюджета – либеральный курс власти. И предложил выход: «Только жесткое государственное регулирование, вплоть до уголовных мер».

«Мы не выполнили бюджет, потому что это было впервые очищено практически от всех уловок и стараний представить бюджет лучше, чем он есть, - раскрыл секрет председатель Бюджетно-финансовой комиссии ЗакСа Константин Сухенко. - Были объективные трудности переходного периода». Большинство вероятно придерживалось похожей позиции и потому законопроект об исполнении бюджета в первом чтении утвердило.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14