Сергей Шойгу поддержал защитников Цаговского леса

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу раскритиковал проект властей по вырубке Цаговского леса. По его мнению, прежде чем вырубать деревья, чиновники обязаны были привести референдум и посоветоваться с местными жителями, "чтобы выполнить проект без общественного взрыва".
"У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это. Прошу с уважением относиться к гражданам", - сказал С.Шойгу. "Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю", - отметил губернатор.
В ответ на это мэр Жуковского Александр Бобовников сообщил, что большая часть местных жителей выступает за строительство дороги через лес. Тем не менее, в том, что дорога нужна, убедились не все граждане. Именно этим глава города объясняет протесты, которые устраивают природозащитники, передает телеканал "Подмосковье".
По поручению С.Шойгу администрация будет обязана принять меры по разрешению конфликта с экологическими активистами, в том числе проверить информацию о том, что в Цаговском лесу уничтожили на 3 га леса больше, чем планировалось изначально. В случае, если данные подтвердятся, виновники понесут наказание. Кроме того, чиновники должны организовать питомник для восстановления вырубленных территорий.
Напомним, скандал вокруг вырубки Цаговского леса тянется уже несколько лет. Местные жители протестуют против вырубки деревьев на участке строительства дороги к Жуковскому. Власти в свою очередь считают, что трасса позволит разгрузить городские дороги.
В марте 2012г. конфликт между властями и экологами вспыхнул с новой силой – тогда строители уничтожили сразу 12 гектаров лесополосы. В знак протеста участники природозащитных организаций разбили лагерь, который впоследствии был разогнан сотрудниками правоохранительных органов.