Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Московская компания ищет место под креативный кластер в Петербурге

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Московская УК «Артплэй», которая с 2016 года развивала в Петербурге Центр дизайна Artplay SPb, после разрыва отношений с собственником объекта начала поиск новой площадки. Компания ищет объекты площадью от 20 тыс. кв. м недалеко от центра — в основном не прошедшие редевелопмент промзоны. Эксперты считают, что найти такую площадку можно, но развивать подобные проекты в нынешних рыночных условиях нецелесообразно.

Не сошлись во взглядах

Как рассказал РБК Петербург генеральный директор УК «Артплэй» Сергей Десятов, компания сейчас ищет новых партнеров-собственников недвижимости, чтобы создать новый креативный кластер. «Мы накопили опыт взаимодействия с аудиторией Северной столицы, собрали отличную команду и сформировали библиотеку идей, которым предстоит реализоваться в рамках нового Artplay SPb», — говорит он. Компания планирует выбрать и развивать один объект в Петербурге.

Напомним, «Тандем-истейт», которой принадлежит комплекс зданий на Красногвардейской площади, и УК «Артплэй», управлявшая одноименным креативным пространством, прекратили отношения с 1 мая. «Мы с «Тандем-Истейт» не сошлись в вопросе пересмотра стоимости наших услуг, а также во взглядах на дальнейшее управление объектом, в том числе в антикризисном режиме. Наши партнеры предложили изменить действующие условия контрактов, мы на это не согласились и прекратили сотрудничество по соглашению сторон», — рассказывает Сергей Десятов. По его словам, большая часть предложений по развитию пространства (проект Открытого музея с Центром цифрового искусства в составе, контейнерный городок, DIY-центр и другие) не были реализованы.

«Тандем-истейт» переименовала кластер в Design District DAA и теперь развивает его своими силами. Как рассказали в компании, в ближайших планах — запуск общественного пространства со стрит-фуд парком, детской зоной и выходом на набережную реки Охта. После снятия карантинных мер «Тандем-истейт» откроет образовательное направление. В комплексе сейчас 150 профильных арендаторов, внедрять дополнительные форматы «Тандем-истейт» будет за счет ввода новых площадей.

Штучный товар

Среди требований УК «Артплэй» к новой площадке — близость к центру города и площадь объекта от 20 тыс. кв. м. В идеале речь идет о бывшей промышленной зоне, которой еще не коснулся редевелопмент. Помимо этого на участке должно быть несколько небольших зданий, описал свои предпочтения Сергей Десятов. У объекта обязательно должна быть хотя бы небольшая собственная территория. Сергей Десятов уверен, что в Петербурге очень много промышленных зон, которые можно вернуть к жизни путем создания на них креативных пространств.

Однако, по мнению экспертов и участников рынка, ожидания УК «Артплэй» будет сложно реализовать на практике. «Маловероятно, что «Артплэй» сможет реализовать эти планы и довести переговоры до сделки, поскольку объекты под креативные пространства — штучный товар, мы сами много лет ищем подходящие площадки», — говорит соучредитель управляющей компании BS Art Development Group Александр Басалыгин. Он ожидает, что москвичи покинут петербургский рынок.

«Можно попытаться найти такой объект, на рынке есть подходящие места в относительной близости к центру. Вопрос в другом — сам «Артплэй» ничего покупать не будет, они ищут тех, кто даст им управлять объектом. В нынешних условиях это совсем не тривиальная задача», — говорит генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.

Кризис жанра

Как пояснил Николай Пашков, развитие рынка сейчас приостановилось, все решения собственники недвижимости откладывают до снятия ограничений. Однако главной помехой развитию является сама концепция креативных кластеров Петербурга, говорит эксперт и поясняет, что такие объекты сосредоточены не столько на креативной, сколько на досуговой функции. «Несмотря на разные ниши, оригинальные концепции, основной уклон креативных пространств в Петербурге — досуг и ивенты. Как мы видим, сейчас этот формат наиболее уязвим», — говорит Николай Пашков. По его словам, показательно, что именно сейчас собственники недвижимости расстаются с управляющими компаниями.

Александр Басалыгин согласен с тем, что этот год оказался крайне сложным для креативных кластеров. «Причина не в коронавирусе, но эпидемия существенно ударила по отрасли. В нашем «Флигеле» мы предложили скидку 50% на апрель и май, но арендаторы не могут платить даже 50% — их бизнес стоит», — описывает ситуацию Басалыгин. Тем не менее он ожидает, что формат креативных пространств, хотя и потеряет в доходности, может возродиться за счет выхода на рынок новых объектов недвижимости.

Справка

В числе совладельцев ООО УК «Артплэй», по данным СПАРК, предприниматели Владимир Микулик (33,33%), Алексей Рудаков (16,67%) и Сергей Десятов (16,67%). Еще 33,33% принадлежит московскому ООО «Аллтек». Это компания, основанная миллиардером Дмитрием Босовым, погибшим в начале мая. В числе активов группы «Аллтек» — крупнейший в мире производитель и экспортер антрацита, а также ведущий в России производитель металлургических углей «Сибантрацит», бизнес по разработке газовых месторождений в Арктике, московский центр архитектуры и дизайна ArtPlay. В конце 2016 года аналогичный центр компания создала в Петербурге. Оборот УК «Артплэй» в 2018 году (последние доступные данные), по данным СПАРК, составила 181 млн руб., прибыль — 41,6 млн руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37