Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Немецкая компания остановит два завода в Ленинградской области

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Немецкий концерн Henkel AG, производитель бытовой химии и товаров для ремонта, объявил о выходе из бизнеса в России. Решение о прекращении всей деловой активности в стране было принято из-за военной спецоперации РФ на Украине.

Как сказано в заявлении Henkel, 2500 сотрудников компании в России будут продолжать работать и получать зарплату. Всего в России у Henkel 11 заводов: в Перми, Энгельсе, Ленинградской, Московской и Ульяновской областях и Ставропольском крае. Financial Times оценила долю доходов компании в стране в 4,5%.

На территории Ленобласти немецкий концерн работает с 1993 года. В городе Тосно у него два производства — по выпуску бытовых и промышленных клеев (бренды «Момент», Metylan, Makroflex, Aquence, Technomelt, Loctite) и завод сухих строительных смесей. В последние годы Henkel активно инвестировал в расширение и модернизацию производства на своих площадках в Ленобласти. Общий объём инвестиций в завод по производству сухих строительных смесей, например, составил 10 млн евро. Henkel входил в тройку крупнейших западных игроков с локальным производством на российском рынке строительных смесей.

Весной 2021 года было объявлено об инвестициях Henkel в размере 5 млн евро в расширение другого производства в Тосно — запуск второй линии по выпуску клеев-расплавов (проект должен был увеличить общую мощность завода с 20 до 25 тыс. тонн в год).

Подробности сворачивания бизнеса Henkel в России не раскрываются. В заявлении компании лишь сказано, что «Henkel будет тесно сотрудничать со своими командами в России над деталями, чтобы обеспечить упорядоченный процесс».

Ранее РБК Петербург сообщал о вариантах, которые могут принять иностранные игроки, чтобы сохранить активы в России и при возможности вернуться на рынок. По прогнозам, наибольшее распространение получит схема, предусматривающая переход на локальные российские бренды. Например, ее использовал финский концерн Fazer, сменивший юридическое название российской «дочки» на ООО «Хлебный дом».

Профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Прихач отмечает, что речь может идти о полном переформатировании фондов, смене собственников и доверительном управлении. Так, например, крупный производитель сэндвич-панелей, ирландская Kingspan, уведомила правительство Ленинградской области о передаче своих активов в России в управление российскому менеджменту и заявила об уходе фирмы с российского рынка. Впрочем, уже есть и примеры продажи российского бизнеса. В начале апреля группа «Эталон» договорилась о покупке российского бизнеса концерна YIT за 4,597 млрд руб. В сделку вошли 19 проектов в стадии проектирования и строительства в пяти регионах России, включая Москву, Подмосковье, Петербург, Свердловскую область, Казань и Тюмень.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29