Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге значительно вырастет число улиц с платной парковкой

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Число платных парковочных мест в Центральном районе Петербурга вырастет вдвое. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу Городского центра управления парковками (ГЦУП), до конца года в зону платной парковки добавится еще 71 улица.

Бесплатно припарковать машину будет нельзя в районе, ограниченном Невским проспектом, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной Фонтанки. Помимо этого, планируется запроектировать платные парковки в Адмиралтейском районе — они начнут работать в 2022 году.

До конца 2023 года зоной платной парковки будет охвачена вся историческая часть Петербурга, включая Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы. В общей сложности будет создано порядка 65 тыс. новых машиномест.

Как ранее писал РБК Петербург, адресный перечень будущих платных парковок был утвержден Смольным еще в 2016 году — в него включены более 200 улиц и трасс. В рамках пилотного проекта платная парковка была введена на 27 улицах в центре города (в частности, Лиговский и Литейный проспекты, набережная Фонтанки, Моховая улица, улицы Восстания, Маяковского, Белинского и другие). Несмотря на то, что система заработала еще пять лет назад, Смольный до недавнего времени не мог получать от МВД персональные данные автовладельцев, нарушивших правила пользования платной парковкой, для выписки штрафов (3 тыс. руб.). Эту проблему удалось решить только в начале 2020 года — благодаря вступившим с силу поправкам в КоАП РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27