Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Торговые центры Петербурга готовятся к европейскому сценарию

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В Петербурге одной из первых сфер экономики, ощутивших на себе влияние пандемии коронавируса, оказалась офлайн-торговля: даже те игроки, которые сейчас переживают всплеск продаж, признают, что на смену ему придет затишье. Кроме того, они уверены, что закрытие торговых центров по европейскому сценарию — вопрос практически решенный. В результате арендаторы, лишенные источников заработка, будут просить о максимальном снижении ставки аренды, а торговые центры — будут стремиться любой ценой избегать этих потерь из-за банковских долгов.

«Спрос умер»

«Риск закрытия торговых центров, на мой взгляд, уже необратим», — говорит руководитель Rusland SP Retail Александр Карпов. В Смольном уже подтвердили эти опасения. Как заявил сегодня профильный вице-губернатор Олег Эргашев, ограничения на досуговые мероприятия численностью более 50 человек коснутся также работы ресторанов, ТЦ и фитнес-центров, пишет «Фонтанка».

Посещаемость петербургских торговых центров пошла на спад еще месяц назад. Так, по данным Shopping Index компании Watcom Group, трафик покупателей на неделе перед 23 февраля снизился на 1,3%, а перед 8 марта уже на 9,7% (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). «С середины февраля начала падать проходимость ТРЦ год к году — вероятно на слухах о пандемии. Успешно торговали только продавцы электроники и ювелирные. А в эти выходные (14-15 марта) спрос почти умер. Кривые выполнения плана свесились вниз. Добавилась информация о массовом закрытии ТРЦ в Европе и Казахстане. И 95% посетителей сейчас — это покупатели гипермаркетов и аптек. В других магазинах — почти пусто», — пишет директор по развитию сети хобби-гипермаркетов «Леонардо» Борис Кац на своей странице в Facebook.

Игроки рынка говорят, что отдельных ретейлеров поддержали только праздники, слабеющий рубль (люди вкладывали в технику и дорогостоящие товары), а также опасения эпидемии (росли покупки продуктов длительного хранения, товаров для детей и животных). К примеру, за последние дни продажи сети «Детский мир» по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросли на 45%. Основной спрос зафиксирован на товары первой необходимости: питание (рост в 6,7 раз) и подгузники (рост в 3 раза).

Куда хуже ситуация у кинотеатров и фитнес-клубов. Так, Ассоциация операторов фитнес-индустрии уже запросила поддержки у правительства, указав, что посещаемость клубов снизилась на 50-70% — это привело к падению доходов при постоянной расходной части (арендные платежи, фонд оплаты труда, коммунальные платежи, налоги). «Все клубы в текущий момент работают в убыток, стараясь сохранить рабочие места и поддержать текущую деятельность», — говорится в официальном обращении операторов фитнес-клубов.

С ограничениями работают и кинотеатры. К примеру, на сайте Объединенной сети «Формула Кино», «Синема Парк» и «Окко» говорится о действующем запрете продаж более 50 билетов в рамках одного кинопоказа до 30 апреля. Для кинотеатров с залами на несколько сотен человек это существенная потеря дохода.

Борис Кац отмечает, что перед ретейлерами и рестораторами замаячили «ножницы» — существенное расхождение поступлений денег и обязательных платежей и перспектива полностью лишиться выручки из магазинов в ТРЦ (а у многих nonfood сетей — все магазины в ТРЦ). "Баланс начал трещать по швам", - говорит собеседник РБК Петербург.

Вопрос переговоров

Большинство опрошенных торговых центров неохотно комментируют шансы на закрытие, отмечая, что ситуация меняется каждый день и делать прогнозы невозможно. Исполнительный директор SRV в России Ольга Болотникова говорит, что хотя существенных изменений в динамике посещений торгово-развлекательных центров, которыми управляет SRV, пока нет, ситуация может измениться в любое время. «Поэтому готовим комплекс мер, опираясь на опыт наших финских коллег, который позволит нам уменьшить вероятные негативные последствия», — отмечает она. В SRV признают, что не всем удастся сохранить привычные объёмы продаж, поэтому с каждым арендатором компания будет работать индивидуально.

«Мы с пониманием относимся к позиции наших партнеров-ретейлеров, часть которых переверстала планы по открытию новых магазинов, а кое-кто временно приостановил работу уже функционирующих точек из-за перебоев с поставками товаров, в первую очередь, из Китая», — заявил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко в своем Facebook. Он выразил надежду на то, что в России «не дойдет до тотального карантина» — и ситуация выправится в ближайшем будущем.

Надежда на каникулы

Генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев напоминает, что в некоторых случаях условия диктуют банки — там, где собственники используют кредиты под залог. Поэтому важна также готовность банков смягчать условия, рассмотреть возможность предоставления кредитных каникул. По его мнению, в текущей ситуации шаг навстречу в этой непростой ситуации должны сделать все участники, в том числе государство: «Розничным сетям необходимо взвешенно и спокойно подходить к решению текущих задач, собственникам — идти навстречу арендаторам, предоставляя им льготы, например, временно снизив фиксированную часть ставки аренды».

Как отметил Борис Кац, писать арендаторам ответы в режиме «у нас полная парковка» или «принесите бумагу о форс-мажоре от ТПП» можно, но есть риск немедленно получить уведомление о расторжении или просто закрытии магазина. «Разумный ответ от девелопера должен быть мягкий и нежный, как от психолога, как хвостик полярной лисички: «Мы с Вами в одной лодке, договоримся». И ТРЦ, и сетям надо «резать расходы» и с пониманием относиться к партнёрам. Иначе есть шанс получить пустой ТРЦ», — говорит он.

«Детский мир» прорабатывает самые разные сценарии развития событий и обсуждает вопросы по аренде и переходе на процент с оборота, сообщили в компании. «Типовые условия договоров аренды «Детского мира» позволяют не платить арендные платежи, если мы не можем использовать арендуемые помещения по причинам, не связанным с нами», — подчеркнули в пресс-службе компании.

Пандемия — форс-мажор?

Ключевой вопрос для обеих сторон переговоров — считать ли эпидемию форс-мажором? Очевидно, что пока ситуация складывается не в интересах арендаторов. «Снижение потока посетителей торгового центра по причине пандемии не дает арендатору права требовать изменения условий договора аренды. Пандемия в официально подтвержденных на сегодняшний день масштабах не создает невозможности ведения деятельности арендаторов», — говорит руководитель практики недвижимость и строительство Maxima Legal Константин Бойцов. По закону, обстоятельством непреодолимой силы может являться лишь прямой запрет государственных органов на эксплуатацию торговых центров как таковых, а не рекомендации, подчеркивает Константин Бойцов. Только в таких случаях очевидна невозможность использования объектов, что должно исключать обязанность арендатора по внесению арендной платы.

В то же время даже без прямого запрета у арендаторов есть шанс на успех в переговорах о снижении ставки, если текущая ситуация затянется. «Существенное снижение трафика и тому подобные факторы юридически могут рассматриваться как существенное изменение обстоятельств, которое в соответствии со ст. 451 ГК РФ дает право любой из сторон предложить пересмотреть условия договора либо расторгнуть его», — говорит партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов. «Текущая ситуация навскидку соответствует признакам «существенного изменения условий», если будет действовать более продолжительное время, чем одну-две недели». Однако он подчеркивает, что по этой статье изменение или расторжение договора происходит только по решению суда. Это значит, что если арендатор хочет сохранить аренду, то он ни в коем случае до соглашения сторон либо решения суда не должен в одностороннем порядке прекращать оплаты арендной платы.

Замер в ожидании

Александр Карпов из Rusland SP Retail констатирует, что рынок замер в ожидании: «Собственники помещений не хотят сдавать объекты по низкой ставке по долгосрочным договорам, рассчитывая, что в ближайшее время ситуация наладится. Многие арендаторы приостановили развитие: нет смысла открывать новые заведения, если действующие закрываются на карантин. Действующие арендаторы обязательно будут просить скидки у собственников». Размер запрашиваемой скидки в стрит-ретейле уже достигает 30%, говорят в ГК RENTA.

По прогнозам JLL, период неопределенности, вызванный как распространением коронавирусной инфекции, так и ценовой войной на рынке нефти, будет продолжаться по меньшей мере в течение ближайшего полугода, в краткосрочном периоде 3-6 месяцев произойдет приостановка реализации многих сделок на рынке коммерческой недвижимости, как по аренде, так и купли-продажи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57