Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Жителю Ленобласти дали 8 лет по террористической статье

Фото: Владимир Кондратов/Интерпресс
Фото: Владимир Кондратов/Интерпресс

Московский окружной военный суд огласил приговор в отношении жителя Ленобласти Владимира Шмотова, признанного виновным по делу об участии в деятельности террористической организации.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, дело слушалось в особом порядке на базе Ленинградского окружного военного суда. Суд назначил молодому человеку наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима.

По версии обвинения, подсудимый принимал участие в деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут Тахрир Аль Ислам». Как передает «Санкт-Петербургский дневник» из зала суда, Владимир Шмотов заявил, что согласен с предъявленными ему обвинениями, и полностью признал свою вину. Также стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием. Обвинение попросило для него 10 лет колонии строго режима. Адвокат подсудимого Виктория Бабаева попросила о минимально возможном наказании. В последнем слове молодой человек отметил, что ему нечего добавить.

До ареста, по данным СМИ, Шмотов работал в одном из петербургских интернет-магазинов. Он получил известность в 2013 году, после того, как принял участие в круглом столе пресс-клуба «Зеленая лампа» «Исламизм в Сети: русский вариант», на котором рассказывал о вероучении ислама. После круглого стола молодой человек дал интервью «Росбалту». Позже он выразил возмущение тем, как обсуждается в Рунете этот материал, а также тем, что его не пригласили на обсуждение сюжета про него на одном из телеканалов. Ранее молодой человек также принимал участие и в общероссийской акции, стоя с одиночным пикетом у станции метро «Дыбенко».

Шмотов был задержан в 2014 году после массовых обысков по делу запрещенной «Хизб ут Тахрир Аль Ислам», пишет «Фонтанка». Ранее, напомним, некоторые правозащитники оспаривали обвинение членов этой организации в пропаганде терроризма только на основе их партийной активности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43