Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Жителю Ленобласти дали 8 лет по террористической статье

Фото: Владимир Кондратов/Интерпресс
Фото: Владимир Кондратов/Интерпресс

Московский окружной военный суд огласил приговор в отношении жителя Ленобласти Владимира Шмотова, признанного виновным по делу об участии в деятельности террористической организации.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, дело слушалось в особом порядке на базе Ленинградского окружного военного суда. Суд назначил молодому человеку наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима.

По версии обвинения, подсудимый принимал участие в деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут Тахрир Аль Ислам». Как передает «Санкт-Петербургский дневник» из зала суда, Владимир Шмотов заявил, что согласен с предъявленными ему обвинениями, и полностью признал свою вину. Также стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием. Обвинение попросило для него 10 лет колонии строго режима. Адвокат подсудимого Виктория Бабаева попросила о минимально возможном наказании. В последнем слове молодой человек отметил, что ему нечего добавить.

До ареста, по данным СМИ, Шмотов работал в одном из петербургских интернет-магазинов. Он получил известность в 2013 году, после того, как принял участие в круглом столе пресс-клуба «Зеленая лампа» «Исламизм в Сети: русский вариант», на котором рассказывал о вероучении ислама. После круглого стола молодой человек дал интервью «Росбалту». Позже он выразил возмущение тем, как обсуждается в Рунете этот материал, а также тем, что его не пригласили на обсуждение сюжета про него на одном из телеканалов. Ранее молодой человек также принимал участие и в общероссийской акции, стоя с одиночным пикетом у станции метро «Дыбенко».

Шмотов был задержан в 2014 году после массовых обысков по делу запрещенной «Хизб ут Тахрир Аль Ислам», пишет «Фонтанка». Ранее, напомним, некоторые правозащитники оспаривали обвинение членов этой организации в пропаганде терроризма только на основе их партийной активности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04