Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургскому математику присудили премию тысячелетия

Математический институт Клэя (Массачусетс, США) присудил петербургскому ученому-математику Григорию Перельману премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом 18 марта 2010 года сообщила пресс-служба института.
Петербургскому математику присудили премию тысячелетия

Математический институт Клэя (Массачусетс, США) присудил петербургскому ученому-математику Григорию Перельману премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом 18 марта 2010 года сообщила пресс-служба института.

За получение премии предусматривается щедрая награда в 1 млн долларов. Институт награждает тех, кто сможет решить одну из семи так называемых "задач тысячелетия", список которых был учрежден в 2000 году. Подобным списком планировалось выделить самые трудные проблемы, с которыми сталкиваются математики.

Теперь, благодаря усилиям Г.Перельмана, "задач тысячелетия" осталось всего шесть. Однако не известно, согласится ли сам петербургский математик принять более чем щедрую премиальную выплату. Ведь в 2006 году он уже отказался от международной премии Филдса, которую ему присудили также за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Г.Перельман опубликовал доказательство в Интернете еще в 2003 году. Математики всего мира старались найти ошибку в решении питерского ученого, но в итоге вынуждены были признать правоту россиянина. Сам же Г.Перельман, который и ранее отказывался от получения различных международных наград, заявил, что математика его больше не интересует.

Г.Перельман родился в Ленинграде в 1966 году. В 1980-1990-х годах работал в университетах США, а в 1996 году вернулся в Санкт-Петербург для работы в Математическом институте им.Стеклова. Доказательство гипотезы Пуанкаре на сегодня является его самым заметным научным достижением.

Гипотеза Пуанкаре - одна из наиболее известных задач топологии. Она была сформулирована французским математиком Пуанкаре в 1904 году. Доказательства обобщенной гипотезы Пуанкаре были впервые получены в начале 1960-х годах. Доказательство исходной гипотезы было найдено в 2002 году Г.Перельманом.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:01
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22