Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полтавченко спасет Фарфоровское кладбище, если найдет там хоть одну могилу

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал не допустить строительства торгово-развлекательного центра на территории Фарфоровского кладбища в том случае, если подтвердится факт наличия там захоронений. Об этом в своем микроблоге Twitter написал руководитель пресс-службы городской администрации Андрей Кибитов.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал не допустить строительства торгово-развлекательного центра на территории Фарфоровского кладбища в том случае, если подтвердится факт наличия там захоронений. Об этом в своем микроблоге Twitter написал руководитель пресс-службы городской администрации Андрей Кибитов.

"Если будет четко подтверждено, что на месте предполагаемого строительства захоронения - строить не дадим", - приводит А.Кибитов слова градоначальника.

Тем временем, по словам защитников сквера, работы на этой территории уже идут. Недавно там вырубали деревья и выкорчевывали пни. При этом прокуратура, несмотря на протесты местных жителей, не нашла никаких нарушений в действиях рабочих. Спорный земельный участок площадью 13,2 тыс. кв. м находится в частной собственности ОАО "ЛК "Ликострой", и, как уточнили в прокуратуре, вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету, выданному компании комитетом по благоустройству Смольного. В ведомстве также сообщили, что в настоящее время строительные работы на участке не ведутся.

Согласно справке комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного, на этой территории ранее действительно располагалось Фарфоровское кладбище, однако в настоящее время участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя. Но прокуратура все же решила проверить законность исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Петербурга, а также включения этой земли в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.

Но защитники кладбища не оставляют и другие методы давления на власти. В частности, они проводят уличные акции протеста против вырубки сквера. Следующий согласованный митинг состоится 24 февраля у станции метро "Ломоносовская".

16 февраля на том же месте прошел массовый пикет в защиту бывшего Фарфоровского кладбища, на который пришло около двухсот горожан. Люди стояли с плакатами "Ищете место для торгово-развлекательного центра? Смольный может предложить Пискаревское кладбище. Недорого"; "Никто не забыт, ничто не забыто? На Фарфоровском покоятся ленинградцы, погибшие в блокаду" и другие. На акции собирались подписи и раздавались листовки.

К делу уже подключились и городские парламентарии. Депутат ЗакСа Алексей Ковалев обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Дивинскому, в Службу государственного строительного надзора, КГИОП, а также Административно-техническую инспекцию с просьбой провести проверку законности проведения стройработ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Поскольку здесь ранее располагалось кладбище, пишет депутат, в силу федерального закона "О погребении и похоронном деле" органы власти обязаны перед проведением любых работ на территориях боевых действий, концентрационных лагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий организовать обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений. Между тем данная территория планируется под застройку, а обследование местности в целях выявления захоронений, а равно – археологические исследования не проведены и не планируются, пишет А.Ковалев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16