Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Л.Вербицкая покинула пост ректора СПбГУ

Людмила Вербицкая, возглавлявшая Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в течение 14 лет, покинула пост ректора. Как сообщили РБК в пресс-службе учебного заведения, ученый совет вуза во вторник принял ее отставку и назначил исполняющим обязанности ректора Николая Кропачева.
Л.Вербицкая покинула пост ректора СПбГУ

Людмила Вербицкая, возглавлявшая Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в течение 14 лет, покинула пост ректора. Как сообщили РБК в пресс-службе учебного заведения, ученый совет вуза во вторник принял ее отставку и назначил исполняющим обязанности ректора Николая Кропачева.

Стоит отметить, что Л.Вербицкая не покидает вуз: ученый совет, приняв отставку ректора, назначил ее президентом университета. Вопрос же об утверждении ректором Н.Кропачева будет рассматриваться на ближайшем заседании совета, запланированном на 21 мая этого года.

Н.Кропачев с 1998г. по настоящее время занимал должность декана юридического факультета СПбГУ. Кроме того, он возглавлял первый состав Уставного суда Санкт-Петербурга, избранный в 2000г. и просуществовавший пять лет.

В 2005г. судебный орган пошел конфликт со Смольным, признав незаконной процедуру формирования администрации губернатора. Глава города, в свою очередь, отказалась упразднить администрацию и добилась резкого ограничения полномочий Уставного суда. Кроме того, тогда были отправлены в отставку действующие судьи, включая Н.Кропачева.

Л.Вербицкая родилась в 1936г. в Ленинграде. Научную карьеру она начала на филологическом факультете Ленинградского государственного университета. С 1979г. была профессором кафедры фонетики, с 1985г. - заведующей кафедрой общего языкознания. Ректором СПбГУ Л.Вербицкая была избрана в 1994г. Отмечают, что она стала первым ректором-гуманитарием главного петербургского вуза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38