Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Оттепель, воняет исправно»: мусор из Петербурга везут на закрытую свалку

Рейд эконадзора и экополиции в окрестностях полигона «Северная Самарка»
Рейд эконадзора и экополиции в окрестностях полигона «Северная Самарка» (Фото: Комитет государственного экологического надзора)

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора начало проверку ЗАО «Промотходы», которое эксплуатирует полигон «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленинградской области.

С 1 января 2022 года «Северная Самарка» исключена из территориальной схемы по обращению с отходами. Официально там продолжают принимать промышленные отходы, но сбор коммунальных отходов (ТКО) для этого объекта запрещён. Тем не менее, уже три недели местные жители жалуются на запах от свалки, а также фиксируют и размещают в социальных сетях фото и видео многочисленных мусоровозов, направляющихся на полигон. «Едут и едут!», — написал один из местных жителей 16 января. «Оттепель, воняет исправно», — пишет другой 19 января.

На скептический комментарий: «И что?» один из подписчиков написал: «Приезжайте к нам, погуляйте на улице. Как насладитесь ароматами так и поймёте «и что». На реплику: «Вы бы лучше подумали перед тем как обзаводится недвижимостью в этом раю» местный житель ответил: «А Вы в другом раю, думаете Вас не касается, все эти прелести со свалки сточными водами прямиком идут в Неву, выводы сделаете сами».

На жалобы откликнулась недавно созданная в Ленобласти экологическая полиция. В ходе совместного рейда с инспекторами эконадзора в районе Мяглово Всеволожского района факты приёма ТКО на «Северной Самарке» подтвердились. «В течение 40 минут сотрудниками комитета [государственного экологического надзора Ленобласти] зафиксировано 23 транспортных средства с явными визуальными признаками отходов производства и потребления в кузове», — сообщили инспекторы на прошлой неделе. 18 января, после многочисленных проверок, за 1,5 часа на полигон заехали только 12 мусоровозов, 6 из них были пустыми, отчитались в комитете.

Накануне на полигон выехали также специалисты экспертной лаборатории федерального Центра лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО, они отобрали пробы отходов на теле полигона, также провели замеры воздуха в санитарно-защитной зоне. В Росприроднадзоре заявили, что дадут правовую оценку действиям эксплуатирующей организации.

Сегодня, 19 января, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти продолжится слушание дела по иску Северо-Западного управления Росприроднадзора к ЗАО «Промотходы» о запрете размещения отходов на «Северной Самарке» и рекультивации объекта. Ведомство через суд пытается доказать, что мощности данного объекта исчерпаны. Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы для определения фактического объёма отходов, размещённых на полигоне.

Отметим, что «Промотходы» за последние два года прошло несколько судебных разбирательств. В итоге Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений оспариваемое постановление Дзержинского районного суда о том, что компания «Промотходы» работает на полигоне «Северная Самарка» небезопасным для окружающей среды способом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59