Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Крупный девелопер жилья начал строить торговые центры в Петербурге

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» (входит в ГК «Главстрой») построит торговый центр Ю-Молл на территории жилого комплекса «Юнтолово». Это первый торговый объект в портфеле компании — до сих пор она занималась исключительно жилищным девелопментом. Опрошенные РБК Петербург эксперты полагают, что «Главстрой» сделал логичный выбор: небольшие ТЦ «районного и микрорайонного масштаба» в новых локациях массовой застройки — стали наиболее перспективным форматом торговой недвижимости.

Первый опыт

«Главстрой Санкт-Петербург» уже разработал концепцию торгового центра. Сейчас ведется проектирование здания, завершить строительство комплекса Ю-Молл, который будет находиться на пересечении Гладышевского и Юнтоловского проспектов, планируется в 2023 году. Девелопер намерен не только возвести объект, но и в дальнейшем самостоятельно управлять им. Раньше компания реализовывала коммерческие помещения на первых этажах домов в своих проектах, сейчас самостоятельно сдает их в аренду, рассказала директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая.

«Для нас важно обеспечить должный уровень развития коммерческой инфраструктуры и предложить разнообразие торговых форматов», — пояснила Ружицкая.

Общая площадь двухэтажного комплекса Ю-Молл составит более 6,7 тыс. кв. м, арендопригодная площадь — 4,3 тыс. кв. м. В Юнтолово уже проживает более 6 тысяч семей, к 2023 году, по прогнозам застройщика, их число возрастёт до 9,5 тысяч.

Ю-Молл позиционируется как комплекс микрорайонного масштаба. На первом этаже планируется разместить продуктовый супермаркет площадью 1950 кв. м, который станет якорным арендатором, и магазины товаров и услуг повседневного спроса. На втором этаже — торговые помещения и фудкорт. На прилегающей территории предусмотрен наземный паркинг на 145 машиномест.

Инвестиции в проект «Главстрой Санкт-Петербург» не раскрывает. По оценке директора департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анны Сигаловой, они могут составить порядка 500 млн руб.

Перспективная ниша

Опрошенные РБК Петербург эксперты говорят, что небольшие ТЦ становится все более популярным форматом торговой недвижимости в Петербурге. По данным Colliers International, с 2015 года в городе было введено пять районных ТЦ — «Парнас» (2015), «Ладожские ряды» (2017), «Парнас Сити» (2018), ТЦ в составе ЖК «Солнечный город» (2019) и Green Park (2020).

«Для любого активно застраивающегося района добавление торговой функции — это верное решение, — комментирует решение «Главстроя» директор департамента торговой недвижимости Colliers International Ирина Царькова. — Площадь объекта позволяет разместить там товары повседневного спроса (продукты, детские товары, бытовая техника, сервисные магазины), удовлетворив тем самым потребности локальной аудитории».

Развитие малоформатных торговых центров происходит на фоне постепенного сокращения активности девелоперов в сегменте крупных ТРК, отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталия Киреева. «По мере насыщения рынка торговой недвижимости в Петербурге крупными региональными проектами, основное развитие в этом сегменте происходит в направлении строительства небольших районных торговых центров в новых жилых кварталах города», — говорит эксперт. Так, в 2020 году новых крупных торговых комплексов в Петербурге не появилось. На 2021 год, по данным JLL, в городе анонсирован ввод трех торговых центров общей арендопригодной площадью 62 тыс. кв. м.

Справка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» основана в 2006 году. Сейчас это один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. За время работы девелопер ввел в эксплуатацию более 3,1 млн кв. м недвижимости. Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Панорама 360» и «Юнтолово». В жилом районе «Юнтолово» на участке площадью 437 га рядом планируется построить 2,2 млн кв. м жилья, рассчитанного на проживание 70 тыс. человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43