Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Prisma снизит цены на продукты на 20%

Финские ретейлеры один за другим снижают цены на продукты, российские - наоборот, повышают.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Финская торговая сеть S-ryhma (принадлежит Suomen Osuuskauppojen Keskuskunnan (SOK)) объявила о снижении цен на сотни наименований продукции в магазинах Prisma и S-market. Цены упадут в среднем на 20%, передает портал yle.fi.

Новые ценники появятся в финских магазинах уже с понедельника, 19 января 2015 года. Таким образом ретейлер включился в борьбу с конкурентами за покупателя. Интересно, что его основной конкурент - концерн Ruokakesko - снизил цены в гипермаркетах Citymarket еще в декабре прошлого года.

По заявлению гендиректора SOK Таави Хейккиля, снижение цен носит постоянный характер. Оно стало возможным благодаря сокращению расходов, в частности, на бюрократию и IT-технологии, пояснил Т.Хейккиля.

По мнению экспертов, снижение цен на продукты питания говорит о трудностях в экономике Финляндии. «С точки зрения потребительской экономики Финляндия оказалась в депрессии. В такой ситуации потребители стали покупать более дешевые продукты», - отмечает эксперт.

Но, по словам Панцара, ситуация со снижением цен имеет и положительную сторону - несмотря на ухудшение ситуации в торговле, оказывается, магазины могут себе позволить снизить расценки. Исследователь напомнил, что даже после снижения цен Финляндия остается одной из самых дорогих стран Европы по стоимости продовольствия.

Гендиректор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков в беседе с корреспондентом РБК Петербург также отмечает, что Финляндия сейчас переживает не лучшие времена с точки зрения снижения экономической активности, что сказывается, в свою очередь, на потребительском рынке. С одной стороны, это связано со снижением российского спроса, а с другой - с разрывом связей на фоне санкционных проблем и антисанкций, которые ввела Россия, в том числе в отношении финских продуктов.

«В результате в Финляндии формируется определенный профицит предложения на продуктовом рынке. И сама Финляндия переварить это предложение не может, поскольку физически объем потребления там не столь велик, - отмечает эксперт. - На экспорт эту продукцию поставлять очень дорого, поскольку такой лояльности, которую испытывали россияне к финской продукции, ни в центральной, ни в южной части Европы нет и быть не может, а выстроить там эти отношения достаточно сложно, поскольку есть и собственные мощные бренды. Поэтому этого девальвационного витка Финляндии просто не избежать».

Говоря о понижении цен в финских магазинах, И.Федяков отметил, что аналогичного процесса в Петербурге ждать не стоит. И цены в той же Prisma, скорее всего, будут только расти. «У нас нет, конечно, никакого витка девальвации. Более того, мы рассчитываем на то, что будет примерно такой же в 15-20% рост цен», - добавил он. Пик этого роста придется на весенний период. «Именно тогда мы ощутим наиболее остро последствия тех решений, которые были приняты правительством еще осенью», - говорит И.Федяков. «К этому моменту уже закончатся на складах запасы отечественной продукции, и мы полностью перейдем на импорт», - уточнил он.

«Если смотреть, например, по картофелю, то в целом по году импортозависимость составляет 20-30%, но она очень неравномерна. В осенний период у нас почти на 100% обеспеченность своей продукцией, а в весенний период мы почти на 100% зависим от импорта, потому что отечественная картошка не хранится на складах. У нас нет для этого мощностей. Тем более, что в весенний период было экономически выгоднее вести картошку, например, из Израиля, чем хранить ее с осени до весны у нас», - отмечает И.Федяков. То же самое будет происходить с овощной продукцией, потому что в этот момент мы будем зависеть от тепличной продукции. На росте цен скажется и девальвация рубля, отмечает эксперт.

«Возможно, мы начнем немного по инфляции спадать, если будут приняты эффективные контрмеры поддержки отечественного производителя и отечественного потребителя. Сейчас же начинают только об этом заговаривать. Возможен и обратный процесс - в этом случае 15-20% это не столь высокий показатель, он может быть и больше, если действия правительства будут неумелые и неэффективные и противоречить логике поддержки отечественного производителя. То же, что мы видим сейчас в банковском секторе. В итоге вместо импортозамещения мы можем получить комплекс проблем на внутреннем рынке и только повысим свою импортозависимость», - говорит глава INFOLine.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44