Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге закрывается известная сеть гипермаркетов

Х5 Group закроет одну торговую сеть и сократит — другую
Фото: Тарасенков Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Тарасенков Александр/PhotoXPress.ru

Лидер петербургской продовольственной розницы Х5 Group планирует в следующем году закрыть в Петербурге и Ленобласти последние гипермаркеты «Карусель», а также сократить число алкомаркетов «Пятьница». Высвободившие площади ретейлер намерен использовать для открытия новых магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Это единственный вариант для Х5 Group для запуска новых точек — полноценное развитие в регионе под запретом антимонопольной службы, пояснили в компании.

«Непрофильный бизнес»

Как сообщила Екатерина Родионова, директор по продажам макрорегиона Северо-Запад торговой сети «Пятёрочка», в 2022 году ретейлер планирует закрыть 7 магазинов «Пятьница» в Петербурге и Ленобласти — в итоге сеть собственных алкомаркетов Х5 Group сократится до 15 магазинов (алкомаркеты под собственным брендом в компании развивают с конца 2015 года).

«Алкомаркеты — не совсем профильный для нас бизнес. Нам проще в обычные магазины поставить маленький уровень ассортимента алкоголя, там, где это возможно, чем развивать специальный формат», — пояснила Екатерина Родионова.

Что касается «Каруселей», то Дарья Осиновская, исполнительный директор территории Северо-Запад «Перекрёстка», пояснила, что в СЗФО осталось всего три этих магазина. «Мы рассматриваем как продажу этих объектов, так и трансформацию их в «Перекрёстки», — говорит она.

В пресс-службе Х5 Group подтвердили РБК Петербург возможность продажи или трансформации «Каруселей». В компании отметили: «Решение трансформировать сеть гипермаркетов соответствует стратегии Х5 Group, которая направлена на максимальное удовлетворение потребностей покупателей. Наиболее подходящими форматами для этого сегодня являются «магазины у дома» и супермаркеты, в которых X5 занимает лидирующие позиции и продолжает фокусироваться на их дальнейшем развитии во всех регионах присутствия, в то время как миссия гипермаркетов во всем мире теряет популярность в связи с изменением покупательских предпочтений и модели поведения». 

Неэффективные точки

Рыночная доля Х5 Group по итогам 2020 года достигла 28,9% и третий год подряд превысила максимальный допустимый лимит в Петербурге (до 25%). Компания не может в течение года покупать и арендовать новые помещения под магазины — это запрещает ФАС. «Открытия в Петербурге возможны только за счет передачи точек. Единственная стратегия для нашего развития — это закрытие неэффективных магазинов и открытие на их месте более эффективных», —поясняет Дарья Осиновская.

Так, например, в декабре в Петербурге были открыты магазины под брендом «Джем» Перекрёсток» в Кирпичном переулке и Гражданской улице. Ранее на этих местах работали обычные «Перекрёстки», но с меньшим размером торгового зала. «Джем» —новый формат для Х5 Group магазинов площадью до 300 кв. м. Средняя площадь обычных «Петекрёстков» значительно больше, до 1200 кв. м.

Фото: Х5 Group

Как пояснила Дарья Осиновская, в этих магазинах была полностью пересмотрена концепция. «Идея в том, чтобы в центре города больше внимания уделять готовой еде, продуктам категории fresh, меньше внимания — бакалее и сопутствующим товарам. Это магазины, рассчитанные на быстрые покупки», — говорит она. Ассортимент «Джем «Перекрёстка» — в 5 раз меньше, чем в супермаркете (не 15 тыс., а около 3 тыс. позиций). Через несколько месяцев работы двух пилотных точек в Петербурге и одной — в Москве в Х5 Group решат, стоит ли тираживать этот формат.

По словам Екатерины Родионовой, из-за ограничений ФАС, открытие магазинов дискаунтеров под брендом «Чижик» в Петербурге в следующем году не планируется. «Весь «Чижик» будет развиваться не у нас», — подчеркивает она. В сентябре в X5 Group заявили о цели за три года открыть 3 тыс. собственных дискаунтеров.

Екатерина Родионова говорит, что в 2022 году компания намерена сделать акцент на обновление существующих «Пятёрочек». «Сейчас доля обновлённых магазинов составляет 35%, в следующем году мы намерены довести их долю до 50%», — отметила она. В этом году было 13 магазинов, в следующем году под ремонт и последующий перезапуск планируют отдать 21 магазин.

Неактуальные форматы

Генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков называет решения Х5 Group предсказуемыми. «Сеть собственных алкмаркетов было нужно либо развивать большим количеством магазинов, сопоставимых с количеством «Пятёрочек», что невозможно в Петербурге из-за ограничений ФАС, либо не развивать вообще. «Магнит», который пытался развивать собственную сеть алкомаркетов под брендом «Магнит Вечерний», отказался от своих планов без всяких ограничений ФАС, когда понял, что в этом формате он не конкурентоспособен. Похоже, что Х5 Group пришли к аналогичному выводу», — говорит он.

Закрытие «Каруселей» — также вполне закономерный шаг, считает Иван Федяков. Формат гипермаркетов находится под большим давлением — торговые сети, которые специализируются на них, не растут. «В гипермаркетах под непродовольственный ассортимент (от косметики до одежды) отводится до половины площадей, но они приносят всего 20-30% выручки, что является катастрофически неэффективным использованием площадей. Для Х5 Retail Group логично закрыть последние магазины и переформатировать их в «Перекрёстки» или даркстроры. Или можно сделать гибридный формат», — резюмирует Иван Федяков.

Х5 Group

Х5 Group — крупнейший по обороту российский ретейлер создан в мае 2006 года после слияния продуктовых сетей «Перёкресток» и «Пятёрочка». Управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», развивает цифровые сервисы «Перекрёсток Впрок», 5Post, сервисы экспресс-доставки и агрегатор «Около». По данным на 30 сентября 2021 года, под управлением компании находились 18 648 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России.

Сеть на территории СЗФО насчитывает 1816 магазинов «Пятёрочка», 148 супермаркетов «Перекрёстков» и 3 гипермаркета «Карусель».

Компанией владеют CTF Holdings S.A. (входит в «Альфа-Групп», 47,86%), Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust, 11,43%), в свободном обращении 40,61% (из них 0,01% казначейских акций), у директоров X5 — 0,09%.

Повтор публикации от 17.12.2021

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47