Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургским бизнесменам рассказали, как засудить чиновников

Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс
Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс

Глава Управления ФАС РФ по Петербургу Вадим Владимиров призвал предпринимателей взыскивать с органов власти убытки, полученные из-за нарушения со стороны чиновников антимонопольного законодательства. По его словам, такая практика в Петербурге еще не применялась.

«Но в России уже появился прецедент», — рассказал антимонопольщик. Так, администрация города Сызрань (Самарская область) неправомерно отклонила заявку участника аукциона — компании ООО «Центр независимой экспертизы». Самарское УФАС России выдало предписание о пересмотре заявок.

Администрация исполнила предписание только через пять месяцев и признала «Центр независимой экспертизы» победителем, но из-за задержки исполнить контракт уже было невозможно. Тогда подрядчик подал на администрацию в суд, который взыскал с чиновников убытки в размере 724 992 руб. Аналогичные дела могут появиться и в Петербурге, уверен Владимиров.

Всего на 15 декабря, по его словам, УФАС рассмотрело 5118 жалоб на различные государственные конкурсы — на 498 жалоб больше, чем в 2016 году. Выдано 1449 предписаний об устранении нарушений, из которых 30 не исполнено и обжалуются в судах. Назначено 366 административных штрафов на общую сумму 8 млн руб.

Взыскание убытков с администрации было возможно всегда, и никаких юридических препятствий к появлению аналогичных сызранскому исков в Петербурге действительно нет, говорит старший партнер юридической компании «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Но, по его словам, подавать такие иски имеет смысл только по крупным контрактам, так как экспертизы, доказывающие убытки и длительные суды могут дорого обойтись истцу. Кроме того, доказать наличие убытков, причиненных администрацией, непросто, но при наличии антимонопольного предписания, проигнорированного чиновниками, шансы повышаются, считает юрист.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Трамп прекратит финансирование учебных заведений за «незаконные протесты»Политика, 17:48
Госдума в первом чтении упростила предпринимателям корректировку участковНедвижимость, 17:44
Устюгов пообещал извиниться перед Большуновым за агрессивное поведениеСпорт, 17:42
Путин поблагодарил премьера Мьянмы за шестерых подаренных слонятПолитика, 17:42
Премьер Мьянмы предположил встречу с Путиным в прошлой жизниПолитика, 17:33
В Киеве оценили, чего будет стоить Украине приостановка помощи СШАПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Несколько тысяч человек пришли на похороны Сайтиева в Дагестане. ВидеоСпорт, 17:02
Закон о лишении свободы за несообщение о диверсии прошел первое чтениеПолитика, 17:02
Туск подтвердил приостановку военной помощи США Украине через ПольшуПолитика, 16:59
В Чехию прекратила поступать нефть по «Дружбе»Экономика, 16:52
МЧС Петербурга опубликовало видео тушения пожара в ангареОбщество, 16:47
«МегаФон» зафиксировал в январе-феврале рост мошеннических ресурсов вдвоеПресс-релиз, 16:41
Трое детей отравились неизвестным веществом в ВолоколамскеОбщество, 16:31