Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге назревает новый коррупционный скандал

Глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко
Глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Сразу два депутата петербургского парламента призвали губернатора города Александра Беглова разобраться с незаконной торговлей в Калининском районе. По их мнению, глава района Василий Пониделко «слишком лоялен» к местному незаконному бизнесу.

Лернейская гидра

«Незаконная торговля в Калининском районе подобно Лернейской гидре — одна торговая точка прирастает несколькими новыми», — сказал один из авторов обращения к губернатору Анатолий Дроздов («Единая Россия»). По его словам, на сегодня в районе есть десятки адресов с нелегально установленными торговыми киосками. «Администрация Калининского района, несмотря на многочисленные обращения горожан, заняла пассивную позицию в этом вопросе», — сказал Дроздов.

С аналогичным обращением выступила Галина Назарова («Единая Россия»), обратив внимание на несанкционированную платную парковку на территории района. Для организации парковки, как отмечает депутат, было вырублено несколько деревьев. «Это не первый случай, демонстрирующий сомнительную лояльность главы Калининского района к незаконной коммерческой деятельности», — сказала Назарова.

Давно на слуху

Отметим, что депутаты не впервые обращаются к исполнительной власти города с требованием разобраться в ситуации в Калининском районе. Множество нарушений в финансового характера в районной администрации нашла и Контрольно-счетная палата Петербурга, проведя там внешнеэкономический аудит в 2017-2019 годах, сообщил председатель КСП Константин Желудков. «Нарушения были найдены во всех отраслях по исполнению бюджета и формированию [государственного] заказа администрации, также по распоряжению имуществом казны Петербурга», — рассказал Желудков. Он отметил, что впервые за восемь лет его практики переданный прокуратуре отчёт КСП был направлен в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, «с целью проверить администрацию по трём составам преступления».

На многочисленность обращений депутатов в связи с ситуацией в Калининском районе Петербурга обратил внимание спикера городского парламента Вячеслав Макаров. «Фамилия Пониделко уже много звучит в информационном пространстве, и что толку?», — сказал Вячеслав Макаров и предложил депутатам «продумать и провести парламентское расследование».

Нет рычагов

В пресс-службе Администрации Калининского района РБК Петербург сообщили, что в ходе рейдов сотрудников администрации по пресечению несанкционированной торговли за 10 месяцев 2020 составлен 421 протокол на общую сумму 2 млн. 322 тыс. руб. «Заявление зампредседателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолия Дроздова о бездействии районной администрации в борьбе в незаконной торговлей в Калининском районе свидетельствует о плохой осведомленности парламентария о положении дел в этой сфере», — говорится в ответе пресс-службы на запрос РБК Петербург.

В пресс-службе подтвердили, что на территории Калининского района со второй половины 2019 года и по настоящее время «имеет место негативная тенденция самовольного размещения на земельных участках многоквартирных домов». «У районных администраций отсутствуют полномочия по освобождению земельных участков от незаконно установленных торговых объектов. Данными полномочиями наделен Комитет по контролю за имуществом, причем только на земельных участках, находящихся в государственной собственности. На частных территориях и на общедолевой собственности многоквартирных домов демонтировать торговые объекты органы исполнительной власти не могут», — сообщили РБК Петербург в администрации Калининского района.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27