Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Х.Клинтон согласна занять пост госсекретаря США

Новоизбранный президент Соединенных Штатов продолжает формирование новой администрации. Одним из ключевых постов, волнующих экспертов и аналитиков, остается пост госсекретаря США. Свое согласие занять этот пост уже дала бывшая первая леди Хилари Клинтон, передает Би-би-си.
Х.Клинтон согласна занять пост госсекретаря США

Новоизбранный президент Соединенных Штатов Барак Обама продолжает формирование новой администрации. Одним из ключевых постов, волнующих экспертов и аналитиков, остается пост госсекретаря США. Как сообщают британские СМИ со ссылкой на источник, свое согласие занять этот пост уже дала бывшая первая леди Хилари Клинтон, передает Би-би-си.

Подтверждает это и тот факт, что в начале этой недели Барак Обама начал проверку финансовой деятельности Билла Клинтона во избежание возможного конфликта интересов. По мнению близких к Демократической партии источников, инициированная Б.Обамой проверка финансов Б.Клинтона также свидетельствует в пользу возможного назначения его супруги госсекретарем.

Вплоть до недавнего времени в списке возможных кандидатов на пост главы Госдепа также назывались сенатор-демократ Джон Керри, сенатор-республиканец Ричард Лугар, бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, сенатор-республиканец Чак Хэгел, сенатор-демократ Кристофер Додд и ряд других фигур. Однако аналитики говорят, что в конечном итоге темнокожий президент сделает свой выбор в пользу Хилари Клинтон.

По словам экспертов, ее назначение на этот пост, несомненно, пойдет на пользу стране. Во-первых, эта женщина имеет огромный внешнеполитический опыт. В качестве первой леди и сенатора она посетила 82 страны. Есть в таком назначении и другая выгода: предоставив Х.Клинтон эту должность, Б.Обама предстанет перед всем миром как уверенный лидер, который не боится окружать себя сильными людьми.

Более того, Барак Обама займет пост главы государства не в самое легкое для страны время: США ведут две войны и пытаются выкарабкаться из экономической рецессии. По словам экспертов, в случае назначения бывшей первой леди на пост госсекретаря США Б.Обама сможет вплотную заняться экономическими вопросами, пока Х.Клинтон будет решать внешнеполитические проблемы.

Однако далеко не все так идеально, добавляют специалисты. В этом назначении присутствует и огромное количество минусов. Между президентом и госсекретарем можеть встать ряд принципиальных противоречий. Достаточно напомнить, что Х.Клинтон высказывалась за войну в Ираке и против прямых переговоров с Ираном, а Барак Обама, наоборот, выступал за мирное урегулирование конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на полеты Политика, 23:06
Мужчина скончался после атаки дрона на автомобиль в Запорожской области Политика, 22:44
В Казахстане началась проверка трансграничных переводов банков Политика, 22:40
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 22:14
Над Россией сбили 41 дрон за вечер Политика, 22:00
Зеленский заявил, что ожидает встреч с американцами на следующей неделе Политика, 21:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Экс-чемпион промоушена Нурмагомедова проведет бой в UFC в феврале Спорт, 21:46
NYT рассказала о стратегии инвесторов в США «Продавай Америку» Бизнес, 21:37
Трамп репостнул сообщение о КСИР после взрывов в Иране Политика, 21:27
Как Валиева вернулась на соревнования после дисквалификации Спорт, 21:25
NYT написала о сближении Китая с европейскими союзниками США Политика, 21:22
При пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07