В России прошли акции в поддержку задержанных в Петербурге музыкантов
В Петербурге листовки раскладывали у станций метро и вдоль набережных; в Москве на ВДНХ выходили в одиночный пикет; в Саратове уличные музыканты исполнили песню Монеточки (признана в РФ «иноагентом»), звучавшую в сет-листе Stoptime; в Екатеринбурге и Новосибирске вывешивали плакаты, в Воронеже пели «Солнечный круг». По сообщениям местных пабликов и СМИ, география поддержки расширяется вторые сутки подряд.
Поводом стала серия арестов. 18-летнюю вокалистку Диану Логинову задержали вечером 15 октября; на следующий день Дзержинский районный суд Петербурга отправил её под административный арест на 13 суток по ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания граждан). Барабанщик группы получил 13 суток, гитарист — 12 суток. На Логинову дополнительно оформлен протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ (о дискредитации армии); одно такое дело зарегистрировано судом.
Депутат Госдумы Михаил Романов публично сообщил, что именно он направил запросы в МВД и СК по выступлениям Stoptime — ещё до задержаний музыкантов. В беседе с «Фонтанкой» он рассказал, что 15 октября направил обращения в адрес руководителей ведомств после того, как ему показали видео уличного концерта напротив Казанского собора с песней «иноагента». По словам депутата, именно после его запросов музыкантов доставили в полицию и оформили протоколы. «Надеюсь, что только административкой всё не ограничится», — добавил Романов.
«Фонтанка» выяснила, что петербургская певица Диана Логинова исполняла в том числе и патриотические песни. В частности, обнаружены видео, где девушка поёт песни Шамана «Мы» и «Встанем».