Бренд Петербурга: какой он и как его поменять. Видео

Организаторы: Отдел конференций РБК Петербург и проект Retrogradu.Net

Входит в сюжеты
В этой статье

Мегаполисы всего мира конкурируют за жителей. Бренд города – это логичная система доминант и смыслов: визуальных и эмоциональных образов, создающих «ту самую» атмосферу, привлекательную для горожан. Грамотно разработанный бренд территории находит отражение во всех сферах: от экономических приоритетов и корпораций-резидентов до медиаобраза и музыки.

Париж – это Эйфелева башня, Венеция – площадь Сан-Марко и мост Вздохов, Шанхай – лес небоскребов, Дубай – ультрасовременные здания, построенные мастерами со всего света, Лондон – Биг Бен, но и здания Нормана Фостера. А если выстроить ряд ассоциаций для каждого города, мы говорим: «город любви», «финансовая столица», «мегаполис предпринимателей», «студенческий город». Это тоже часть бренда, который не должен складываться стихийно. Возможно, это одна из главных задач развития мегаполиса.

Петербург – Нева, кораблик Адмиралтейства и Зимний, или это уже и Новая Голландия, Лахта-центр и Севкабель? Как создать привлекательный бренд территории? Как влиять на него? Посмотрим на Петербург со стороны: какой он, бренд нашего города?

Обложка видео

Модератор - Роман Герасимов, журналист, телеведущий, член Союза архитекторов России

Спикеры:

  • Станислав Баканов, генеральный директор, коммуникационное агентство SVOBODA Group
  • Александр Басалыгин, основатель BS Аrt Development Group
  • Маргарита Датская, президент бизнес-школы АМИ
  • Леонид Лимонов, профессор НИУ ВШЭ- С-Петербург, генеральный директор АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»
  • Алексей Онацко, урбанист, продюсер городских проектов
  • Павел Таргашин, совладелец digital-агентства Fistashki\