Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Будущие подданные бегут из "культурной империи" Гергиева

Идея главы Мариинского театра Валерия Гергиева создать в Петербурге "Национальный центр искусств", который злые языки уже прозвали "культурной империей Гергиева", похоже, вдохновляет не всех ее потенциальных подданных. Санкт-Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова (СПбГК) накануне высказалась против этого предложения.
Фото: mariinsky.ru
Фото: mariinsky.ru

Идея главы Мариинского театра Валерия Гергиева создать в Петербурге "Национальный центр искусств", который злые языки уже прозвали "культурной империей Гергиева", похоже, вдохновляет не всех ее потенциальных подданных. Санкт-Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова (СПбГК) накануне высказалась против этого предложения.

Ученый Совет и ведущие профессора петербургской консерватории единогласно проголосовали против инициативы В.Гергиева о присоединении консерватории к Мариинскому театру, сообщила РБК пресс-секретарь СПбГК Екатерина Хомчук.

Профессорско-преподавательский состав и студенты консерватории, по ее словам, категорически возражают против этой идеи, т.к. «она нанесет огромный вред системе музыкального образования». "Мировая практика показывает, что ни один самый великий театр не руководит и никогда не руководил ни одной консерваторией. Слияние консерватории с Мариинским театром грозит фактическим исчезновением Санкт-Петербургской консерватории и прерыванием традиций отечественного музыкального образования", - завили в вузе.

В пресс-службе самого Мариинского театра от комментариев по поводу заявления консерватории отказались, предположив, однако, что вуз решил высказать свою позицию в связи с недавним выступлением министра культуры РФ Владимира Мединского. Напомним, на днях глава Минкульта сообщил, что идея создания "Национального центра искусств" уже обсуждается в правительстве. Чиновники проводят экспертную оценку этого предложения и собирают мнения с учреждений, которые предлагается включить в "Национальный центр".

Тогда В.Мединский отметил, что Минкульт постарается собрать "совокупное экспертное мнение" в течение месяца. По всей видимости, в СПбГКе решили не затягивать с этим вопросом и высказали свою позицию сразу.

Ранее, кстати, свою реакцию на предложение высказали представители профсоюза Российского института истории искусств (Зубовский институт). По словам представительницы профсоюза Марины Корнаковой, указанное предложение подтверждает версию Зубовского института о существовании глобального плана фактического уничтожения самых знаменитых культурных брендов Петербурга. "РИИИ как плацдарм для гергиевских амбициозных планов", - пишет она на своей странице в Facebook.

У самого В.Гергиева взять комментарий по поводу последних событий не представляется возможным, поскольку в настоящее время он уехал на гастроли в Америку, сообщили РБК в пресс-службе Мариинки.

О возможном объединении петербургских театров и институтов стало известно в середине августа. По данным Forbes, знаменитый дирижер готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации" - объединение Мариинки, Академии Русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Зубовского института. В распоряжении издания оказался проект письма маэстро В.Путину, а также подготовленный текст проекта указа президента на этот счет со странной припиской, в которой некий чиновник советует В.Гергиеву просить поручить оформить предложение помощнику президента, а ни в коем случае не Минкультуры.

Тогда сообщалось, что предложить объединение театров и вузов В.Гергиева вынудила "угроза серьезного провала в области отраслевого образования", из-за разобщенности профильных учреждений и крайней нестабильности финансирования. А, объединившись, эти учреждения будут эффективнее, чем по отдельности.

Для этого может быть создана мощная ресурсная база: проект указа постановляет правительству и администрации президента включить финансирование его деятельности в ведомственную структуру расходов федерального бюджета "в качестве главного распорядителя бюджетных средств", писало издание.

Интересно, что тогда же в самой Мариинке журналистам заявили, что письмо В.Гергиева из театра не выходило.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01