Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Составлен список самых "аварийных" и самых безопасных городов РФ

Страховщики составили список самых "аварийных" и самых безопасных для автомобилистов городов России.
Составлен список самых "аварийных" и самых безопасных городов РФ

Страховщики составили список самых "аварийных" и самых безопасных для автомобилистов городов России. Исследование департамента андеррайтинга (прогнозирования убытков) одной из крупнейших страховых компаний строилось на основе заявлений о ДТП владельцев полисов КАСКО, пишет "Российская газета".

Как оказалось, чаще других в аварии попадают автомобилисты из Москвы и Подмосковья, а самые аккуратные водители проживают в Белгороде, Ростове-на-Дону и в Ставрополе.

В рейтинг попали города, в которых среднегодовое количество заключенных договоров по данному виду страхования превышает 1 тыс. Выкладки строились на основе данных за последние два года. Исследование отличается от рейтинга аварийности ГИБДД, так как в инспекции учитываются только аварии с пострадавшими. Страховщики уделили внимание и мелким ДТП.

Полученные результаты свидетельствуют, что количество аварий в целом по стране снизилось на 19%, в то время как данные ГИБДД говорят о росте числа аварий на 5% за 8 месяцев 2012г. Можно заключить, что водители стали реже попадать в аварии, зато ДТП стали более тяжелыми.

Показательны другие результаты исследования. Как оказалось, шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя. Автомобилисты из столичного региона заявляют в страховые компании об аварии в среднем 1 раз в 1,37 года. Отметим, что московские водители отобрали сомнительные лавры лидеров по числу аварийных обращений у ижевских автомобилистов, которые были самыми неаккуратными в 2011г.

На второй строчке в рейтинге аварийности расположился Иркутск, жители которого заявляют о ДТП в среднем 1 раз в 1,5 года. Годом ранее столица Восточной Сибири занимала в списке только 6-е место. Следом за Иркутском расположился Петербург, затем - Пермь и Красноярск.

Реже других в аварии попадают водители из Белгорода: они обращаются в страховые компании по факту аварий 1 раз в 3,62 года. Неплохо складывается ситуация в Ростове-на-Дону и Ставрополе, где количество обращений составляет 1 раз в 3 и 2,82 года соответственно.

По статистике ОСАГО, более 80% обращений автомобилистов приходится на мелкие аварии, выплаты по которым не превышают 25 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38