Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Кремле заявили, что В.Ющенко лжесвидетельствовал в Печерском суде

Заявления экс-президента Украины Виктора Ющенко о его непричастности к заключению газовых контрактов с Россией не соответствуют действительности.
В Кремле заявили, что В.Ющенко лжесвидетельствовал в Печерском суде

Заявления экс-президента Украины Виктора Ющенкo о его непричастности к заключению газовых контрактов с Россией не соответствуют действительности.

Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации президента России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Источник в Кремле пояснил журналистам, что, находясь на посту президента, В.Ющенко "лично хотел получить политические дивиденды и предлагал президенту России самим подписать соглашение об урегулировании газовых проблем. Однако на это ему было сказано, что данный вопрос находится в компетенции правительств двух стран", - отметил высокопоставленный собеседник.

Источник также добавил, что В.Ющенко прямо заявлял о своем полном доверии Юлии Тимошенко и что он поддержит достигнутые с Россией соглашения.

В среду, 17 августа 2011г., В.Ющенко давал свидетельские показания в суде по делу Ю.Тимошенко. Он назвал газовый контракт "ярмом для Украины" и предложил вызвать в суд премьер-министра России Владимира Путина и главу Газпрома Алексея Миллера.

"Я обратился в суд с просьбой приобщить к рассмотрению дела третью сторону, российскую сторону, поскольку убежден, что трудно прокомментировать то, о чем говорили между собой премьер-министры, когда общались с глазу на глаз. Какая там природа этих договоренностей, я убежден, что мы не дойдем до истины, пока не будут привлечены свидетельства третьей стороны", - заявил на допросе В.Ющенко.

Как рассказал В.Ющенко, он не отзывал руководителя "Нефтегаза Украины" Олега Дубину из Москвы во время проведения им переговоров по поставкам газа в декабре 2008г. "Никакого отзыва президент не делал. Была просьба, чтобы президент провел встречу с руководителем НАК "Нефтегаз", - заявил В.Ющенко.

По его словам, О.Дубина проинформировал о ходе переговоров с Российской Федерацией и доложил, что цена, о которой речь шла на переговорах, составляла 250 долл. за 1 тыс. куб. м газа и 1,7 долл. за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км.

Как добавил В.Ющенко, тогда О.Дубина высказал мнение, что эту цену можно снизить до 235 долл. за 1 тыс. куб. м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Суд вынес решение по делу о выселении Долиной. Как оно развивалось Экономика, 19:24
Какая средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 19:22
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Минпромторг предложил отсрочку по утильсбору для производителей из России Экономика, 19:06
Шохин рассказал о призыве Путина к маркетплейсам и банкам на фоне спора Политика, 19:06
Капитализация стейблкоина Трампа превысила рекордные $3 млрд Крипто, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Спорт, 18:58
Путин пообщался с девочкой, чью мечту исполнил на «Елке желаний» Общество, 18:58
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 18:57
Адвокат опроверг сообщения о выезде Долиной из квартиры Общество, 18:48
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Спорт, 18:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:40
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 18:36