Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россиянам предлагают «справедливую» плату за вывоз мусора

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В Минприроды подготовили проект постановления правительства о переходе на оплату вывоза мусора исходя из фактически накопленного объема. Эта работа делается в соответствии с поручением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который 23 апреля на встрече с участниками всероссийского экологического форума «Чистая страна» отметил, что уже в ближайшее время должен произойти переход на учет мусора по его фактическому объему. «Как только мы сможем его реально считать, это будет самым справедливым вариантом», — заявил премьер (цитата по ТАСС). Ранее он говорил, что действующая «система платы за мусор не до конца справедлива» и необходимо переходить от норматива к оплате «по факту».

Конкретный механизм учета фактического объема образуемого мусора пока не известен. В то же время исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин предложил определять этот объем по числу контейнеров, которые будут установлены на контейнерной площадке. В июле в Telegram-каналах появилась информация, что к такому варианту, как самому простому, склоняется и правительство.

Редакция РБК Петербург попросила экспертов прокомментировать возможное нововведение.


Россиянам предлагают «справедливую» плату за вывоз мусора

Председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук:

«Смысл этой идеи в том, чтобы устанавливать два вида контейнеров. Одни вывозит региональный оператор, а другие обслуживают компании, специализирующиеся на легко перерабатываемых твердых коммунальных отходах (ТКО) — макулатуре, пластике, стекле, металлических банках и т.п. Соответственно, объем обычного мусора, который забирает регоператор и за который жители платят деньги, существенно уменьшается. Правда, полигоны принимают мусор не по объему, а по весу, а вес может сильно меняться. Например, если пошел дождь и мусор в контейнере промок, или жители заполнили контейнер тяжелыми арбузными корками — тогда тот же контейнер будет весить в полтора раза больше. Но с этим пусть разбираются управляющие компании, перевозчики и регоператор. Главное — что население будет меньше платить за мусор, потому что легко перерабатываемые ТКО вывозятся бесплатно.

В целом, это хорошая идея, она стимулирует население заниматься раздельным сбором ТКО. Тут есть, конечно, масса сложностей. Например, как определять плату с каждой отдельной квартиры? Как избежать несправедливости, когда одни граждане добросовестно складывают банки и бутылки в контейнеры раздельного сбора, а другие все валят в общую кучу, а плата за общий мусор делится на всех жителей дома одинаково? Думаю, что сами жители как-то урегулируют эту проблему.

«Если пошел дождь и мусор в контейнере промок, или жители заполнили контейнер тяжелыми арбузными корками — тогда тот же контейнер будет весить в полтора раза больше»

Я считаю эту инициативу правительства шагом в правильном направлении. Следующим шагом должна стать организация полной переработки всего мусора. Тогда население вообще перестанет платить за мусор, а, возможно, будет даже доход получать. Потому что любой мусор — это сырье для мусороперерабатывающих заводов. Не только в Европе, но и у нас уже научились перерабатывать весь мусор — даже тот, который раньше считался не пригодным к переработке, например, иловые осадки сточных вод. Такая переработка называется «литификация». На опытном полигоне в поселке Новый Свет под Гатчиной такой завод уже производит из мусора искусственный щебень (его используют для подсыпки местных и лесных дорог) и техногрунт, которые применяют, например, для засыпки карьеров. Такой же завод проектируется в Сланцах.

«Население вообще перестанет платить за мусор, а, возможно, будет даже доход получать. Потому что любой мусор — это сырье для мусороперерабатывающих заводов»

Сейчас основные усилия и инвестиции идут на создание и реконструкцию полигонов ТКО и сортировочных пунктов. Все отлично понимают, что с точки зрения перспективы, этого делать не надо. Но делают, потому что надо как-то продержаться в переходный период 7-8 лет, пока перерабатывающие заводы заработают на полную мощность. С другой стороны, платежи населения и бизнеса за мусор образуют многомиллиардные денежные потоки, в наличии которых заинтересованы многие структуры».


Россиянам предлагают «справедливую» плату за вывоз мусора

Наталья Беляева, генеральный директор юридической компании «Дельфи», зампредседателя комитета по экологии «Деловой России»:

«Механизма реализации этой идеи нет, как нет и самого постановления правительства, даже его проекта. Я запрашивала информацию об этом проекте в профильном Департаменте государственной политики в области регулирования обращения с отходами Минприроды, который непосредственно занимается обращением с ТКО, и мне ответили, что не располагают такой информацией. Но работа ведется. Так что сейчас можно обсуждать только саму идею.

Я оцениваю идею положительно только при одном обязательном условии — если расчет платы будет производиться при организации возможности для населения разделять свой мусор. Только при условии, что раздельно собранное вторичное сырье (отходы, которые могут быть переработаны) будет вывозиться бесплатно, а плата будет взиматься с граждан только за несортированный мусор, систему оплаты за фактически вывезенные контейнеры можно считать справедливой. В противном случае контейнеры будут вывозить полупустыми и вместо уменьшения платы населения и более справедливого ее распределения произойдет обратное — ее увеличение и усиление негативного отношения граждан к мусорной реформе.

По СанПИНу, мусор должен вывозиться ежедневно, так что регоператор может на это сослаться и заявить, что просто не имеет возможности дожидаться, пока контейнеры наполнятся. И если примут методику «по контейнерам», то получится даже хуже, чем есть сейчас. Такая методика совершенно не годится.

«Только при условии, что раздельно собранное вторичное сырье будет вывозиться бесплатно, а плата будет взиматься с граждан только за несортированный мусор, систему оплаты за фактически вывезенные контейнеры можно считать справедливой»

Правильная организация обращения с ТКО предусматривает, что обычные отходы учитываются по их фактически образованному объему, который может уменьшаться за счет складирования перерабатываемых ТКО в отдельные контейнеры, за вывоз которых на переработку граждане ничего не платят. За обращение с этими, «чистыми», отходами может и должен заплатить товаропроизводитель — тот, кто производит эту тару (банки, бутылки, коробки и т.д.).

Доводы о том, что при размещении отходов на полигоне происходит взвешивание и тем самым лукавить с полупустыми контейнерами не получится, тоже лукавство. Перед полигоном есть такие обязательные этапы как обработка и обезвреживание. На этих этапах масса «собранного» может вполне «уменьшиться» до нужной. Поэтому предлагаемая сейчас модель расчета, по моему мнению, не приведет к сокращению наших с вами расходов на мусор, и не уменьшит количества свалок».


Россиянам предлагают «справедливую» плату за вывоз мусора

Анна Гаркуша, руководитель направления по взаимодействию с органами власти экологической ассоциации «РазДельный Сбор», член Экологического совета при губернаторе Ленинградской области:

«То, что предлагает Алексей Макрушин — это фактически такой же метод платы по нормативу, только немного видоизмененный. Главное, что в нем не предусмотрен учет фактически образованного мусора. Вопреки заверениям правительства и поручению премьера Дмитрия Медведева, чиновники с подачи главы Российского экологического оператора хотят сохранить плату по нормативу.

Намерение премьера и правительства отказаться от платы по нормативу и учитывать фактически образованный мусор мне нравится, я считаю это шагом вперед. Но для его адекватной реализации нужно создать работоспособный механизм. В частности, надо позволить управляющим компаниям самим заботиться о корректности учета сдаваемых ТКО. В частности, они должны определять, какие именно контейнеры устанавливать и когда их вывозить, чтобы не вывозились полупустые. УК должны иметь право перезаключить договор с регоператором на вывоз контейнеров меньшего объема, когда у дома появляется возможность раздельно собирать перерабатываемые ТКО.

Вопреки заверениям правительства и поручению Медведева, чиновники с подачи главы Российского экологического оператора хотят сохранить плату по нормативу

По моей информации, регоператоры, в принципе, готовы допустить раздельный сбор — тот, кто хочет этим заниматься (жители и компании), пусть занимаются. Но при этом у меня сложилось впечатление, что они не готовы отказаться от платы по нормативу. Потому что считать ТКО по факту — это требует мужества. Особенно в Ленобласти, где большая часть населения живет в мелких поселках, где огромные проблемы со сбором мусора и с логистикой. До сих пор там мусор одни выбрасывали в лес, а другие — сжигали. Сейчас их всех надо переучивать, а это довольно тяжело.

С другой стороны, у нас постепенно начинает внедряться европейский подход. Например, в Левашово жильцам продают брендированные мешки, которые они наполняют мусором и сдают перевозчику. И больше ничего не платят — плата за мешки и есть оплата обращения с ТКО. Распространить этот метод на все население вполне реально, как я считаю. Это и будет настоящий учет мусора по реально образуемому объему».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07