Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Недовольных многоэтажной уплотниловкой во Всеволожске умаслят буферной зоной

Недовольных многоэтажной уплотниловкой во Всеволожске умаслят буферной зоной
Фото: РБК
Фото: РБК

Жители микрорайона Румболово во Всеволожске протестуют против планирующегося массового строительства многоэтажных домов на территории с преобладанием малоэтажной и коттеджной застройки. Мало того, что многоэтажки изменят городскую среду, но создадут, как уверены жители, невыносимую транспортную ситуацию - местные дороги превратятся в одну сплошную пробку.

«Недовольство жителей поселка вызывает не сам по себе приезд тысяч потенциальных соседей, а тот факт, что высотные дома для них «задавят» окружающую одноэтажную застройку, уничтожат зелень, которой и так мало. Но хуже всего, что машины новоселов хлынут на давно уже перегруженные местные улочки и главную магистраль, соединяющую Всеволожск с Петербургом, на Дорогу жизни. А новых дорог никто строить не собирается», - говорит советник главы муниципального образования «Город Всеволожск» Юлия Посудина.

По имеющейся информации, физические лица и компании, которым принадлежат шесть земельных участков на территории массива «Прищегловский» микрорайона Румболово (сейчас массив представляет собой пустырь), планируют реализовать проекты многоэтажного жилищного строительства. Согласно местным Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), эта территория представляет собой попурри из зон мало-, средне- и многоэтажной застройки (жилой и деловой). Владельцев участков, по данным Посудиной, это не устраивает – они хотят застроить всю территорию многоэтажными домами. Для этого они инициировали внесение соответствующих поправок в ПЗЗ, предусматривающих изменение зонирования территории (хотят установить для всех участков зоны ТЖ-3 и ТЖ-4) и соответствующее увеличение предельной высоты зданий с нынешних 12 метров до 27 и 36 метров, в разных проектах. Соответственно придется менять и РНГП – увеличивать предельное количество этажей с нынешних четырех до 9 и 12 этажей.

Как утверждает Юлия Посудина, даже без увеличения предельной высотности, застройка массива домами разрешенной высоты добавит к жителям города около 30 тыс. человек, что увеличит население Всеволожска в полтора раза. Если же аппетиты собственников участков по изменению ПЗЗ будут удовлетворены в полном объеме, то население города по-видимому удвоится.

Самый крупный проект - «Квартал Румболово», реализовывать его собирается петербургский концерн «Балтийский монолит». Компанией, по данным СПАРК, владеют Аркадий Буравой и Антон Петров. Последнего "Ведомости" связывают с Геннадием Петровым, которого, по данным газеты, в Испании арестовывали по подозрению в создании преступного сообщества.

Эскиз проекта предусматривает строительство десятка многоподъездных девятиэтажных домов, которые, по подсчетам специалистов, увеличат население Всеволожска на 7 – 8 тысяч человек.

ООО «Базис», намеревающееся реализовать другой проект на участке, находящемся южнее «Квартала Румболово», предлагает повысить высотный регламент до 18 метров, то есть до 7 этажей. Граждане Савин М.Е., Хатнюк И.В. и. Толкачев В.Б., владеющие участком в северной части массива «Прищегловский», хотят повысить для своего пятна застройки высотный регламент до 30 метров, то есть разрешить строительство 10-ти этажных домов. Также, как утверждают жители, в южной части Румболово довольно большой земельный участок принадлежит структуре, аффилированной с бывшим строительным вице-губернатором Ленобласти Николаем Пасядой. Жители считают его основным инициатором поправок в ПЗЗ.

29 апреля и 20 мая прошли три публичных слушания по предложениям застройщиков относительно изменений в ПЗЗ. Администрация признала слушания состоявшимися и начала процедуру внесения поправок – городская комиссия по ПЗЗ представила главе администрации свое заключение о целесообразности внесения поправок. Впрочем, в Совет депутатов эти поправки за подписью главы администрации Сергей Гармаша пока не поступали.

3 июня активисты зарегистрировали в приемной губернатора Ленобласти свое обращение к Александру Дрозденко с просьбой не допустить «многоэтажную уплотниловку» в Румболово.

Вице-губернатор Георгий Богачев считает обеспокоенность жителей вполне обоснованной, а их требование не допустить «многоэтажной уплотниловки» весьма резонным. Сегодня он провел совещание по этому поводу с властями и градостроителями Всеволожска. «Мы пришли к единому мнению, - сообщил РБК-Петербург Георгий Богачев, - что в проекте Генплана города Всеволожска на той территории, о которой идет речь в обращении жителей, зонирование и высотность будут соответствовать принятым ранее ПЗЗ. В Румболовском жилом массиве будет создана буферная зона между частными домами и среднеэтажной застройкой. Высота зданий в буферной зоне не будет превышать трех этажей. Более того, все проекты планировок территорий Румболовского жилого массива будут обязательно проходить через Градостроительный совет».

Компания "Балтийский монолит" пока не ответила на запрос корреспондента РБК-Петербург о сложившейся ситуации. С другими владельцами участков связаться не удалось.

Владимир Грязневич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21