Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге назвали масштаб импорта из «недружественных» стран

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик
Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик (Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru)

Доля импорта из «недружественных» стран в промышленности Петербурга составляет 29%. Об этом сообщил журналистам председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик на пресс-конференции в «Интерфакс». Как отметили представители бизнеса, в некоторых отраслях промышленности заместить иностранную продукцию будет довольно сложно.

«Сложно выйти на схожие объемы»

«Мы посмотрели объемы выпуска промышленности в Петербурге, с другой стороны оценили импорт промышленности из «недружественных» стран и сравнили их, вышла такая цифра. Это та доля рынка, которую мы должны занять. Однако не всё из этого получится в ближайшее время заместить», — сказал Кирилл Соловейчик.

Например, по его словам, полностью зависит от импортных поставок электронная компонентная база. «Мы сейчас с Минтрансом восстанавливаем логистические цепочки. Но сложно по [новым] логистическим цепочкам выйти на схожие объемы поставок [которые были до санкций]. В первую очередь, предприятия столкнулись с тем, что приходится проводить редизайн плат на ту компонентную базу, которая сейчас доступна из дружественных стран», — сказал он.

В фармацевтике чиновники ориентируются в импортозамещении на список из 808 международных непатентованных наименований лекарств, отнесенных к перечню жизненно важных лекарственных препаратов. «Из этих 808 наименований лекарств 200 производится в Петербурге, а 172 — нам необходимо заместить. Мы сейчас «разбиваем» их среди наших предприятий, в зависимости от степени оснащенности для выпуска этой продукции», — говорит он. По словам Соловейчика, Смольный для организации импортозамещения в этой сфере планирует заключать с фармпроизводителями офсетные контракты. Это контракт, по которому государство в лице правительства Петербурга гарантирует покупку товара у компании в течение нескольких лет в обмен на инвестиции и наращивание собственного производства.

В фармацевтике чиновники ориентируются в импортозамещении на список из 808 международных непатентованных наименований лекарств, отнесенных к перечню жизненно важных лекарственных препаратов.

Более спокойная ситуация, по словам Кирилла Соловейчика, сейчас в пищевой промышленности. «Мы видим, что где-то идут процессы смены собственников, мы видим, что некоторые предприятия, несмотря на санкции, остановили только свои PR и маркетинговые шаги, но при этом выпускают продукцию без сбоев», — говорит он.

Европейские товары через Турцию

Многие виды продукции сложно заместить, потому что российская промышленность в целом не приспособлена к производству таких товаров; к тому же, доступ к импорту из Европы у компаний по-прежнему остается, отмечает генеральный директор АО «Фирма Изотерм» Виктория Нестерова. «Страны разделились на «дружественные» и «недружественные». Но сказать, что «недружественные» страны прекратили поставки на территорию РФ — это тоже неправда». Нестерова приводит пример: «Мы занимаемся производством медно-алюминиевых конвекторов. Медную трубку для них мы всегда покупали в Финляндии или Германии, алюминиевую — ввозили из Норвегии, а запорная арматура у нас австрийская. Финляндия отказалась поставлять [товар] полностью, а Германия говорит: давайте мы попробуем привозить его вам через Казахстан. То есть, они не собираются уходить с российского рынка и используют различные пути, чтобы все равно осуществлять эти поставки. И таких поставщиков достаточно много». Она добавляет, что, например, Италия, продолжает ввозить свою продукцию через Турцию.

Многие виды продукции сложно заместить, потому что российская промышленность в целом не приспособлена к производству таких товаров; к тому же, доступ к импорту из Европы у компаний по-прежнему остается.

По словам Нестеровой, промышленники продолжат закупать импортные товары, потому что некоторую продукцию — например, те же медные трубки — на территории России не производит ни один завод. «У нас есть материалы, которые в принципе не производятся на территории России, и мы говорим об этом очень много. Но, к сожалению, те инвестиции, которые необходимы на строительство заводов по переработке цветных металлов, это уровень не малого и не среднего бизнеса. Нужно развивать и строить большие заводы, в том числе, по тонкой переработке — это не просто металл в чушки лить, а делать сложную продукцию, которая необходима для различных сегментов», — говорит она.

Раздача субсидий не поможет

Говорить о технологическом суверенитете — сложно без создания собственной электронной промышленности и станкостроительной базы, считает генеральный директор компании «Ракурс-инжиниринг» Леонид Чернигов. По его словам, эти отрасли начнут развиваться, когда спрос на такую продукцию появится внутри страны — а для этого, отмечает Чернигов, нужно реализовывать крупные проекты.

«Раздача субсидий — мера не самая эффективная, нужно создавать спрос внутри страны. У нас возможности для инвестиций огромные — это инфраструктура, дороги, энергетика. Китай, Турция, Иран, находясь под санкциями, делают колоссальные инвестиции в строительство атомных, гидравлических, тепловых станций. А у нас — могу прямо сказать, за последние годы крупных проектов в этом направлении практически не было», — отметил он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18