Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге могут остановить реновацию целого квартала

Олег Глущенко («Воин-В»)
Олег Глущенко («Воин-В») (Фото: Александр Николаев/Интепресс)

Строительная компания «Воин-В» лишилась возможности продолжать проект реновации «хрущевок» в Кировском районе Петербурга. 13-й Арбитражный апелляционный суд отказал застройщику в продлении до 2024 года сроков реализации проекта.

Не расселенные «хрущевки»

Компания «Воин-В» занимается реновацией квартала «2 А Ульянка» с 2008 года. Согласно договору со Смольным, она должна была расселить 15 «хрущевок» до 2019 года. К настоящему моменту она построила три дома, однако не снесла ни одного старого. С расселением «хрущевок» также возникли проблемы — из 900 расселено только около 100 квартир.

По данным застройщика, задержка связана с долгим согласованием проектов планировок территории, ужесточением требований градостроительного законодательства и судебными баталиями с градозащитниками, которые выступали против уплотнительной застройки и угрозы парку «Александрино».

В 2015 году, в частности, Верховный суд по иску градозащитников отменил проект планировки жилого квартала между «Александрино», проспектом Стачек и улицы Лени Голикова. Стройка несколько раз замораживалась в соответствии с обеспечительными мерами судов, только в январе 2018 года городской суд вернул «Воину-В» возможность достроить жилые комплексы «Шереметьевский дворец» (участок № 249.1 у дома 220, корп. 3, по проспекту Стачек) и «Бенуа-2» (участок 145 по улице Лени Голикова).

Компания попыталась добиться продления своего участия в программе «Развитие застроенных территорий в Петербурге» до 20 ноября 2024 года. Но комитет имущественных отношений Петербурга выступил против. Судебные тяжбы между ними длились с апреля прошлого года. В декабре ​2017 года первая инстанция отказала застройщику, посчитав, что срок завершения проекта являлся одним из существенных условий договора и мог повлиять на цену торгов и количество участников, поэтому переносить его нельзя. Сейчас аналогичное решение принял апелляционный суд.

Застройка вопреки всему

Владелец и гендиректор «Воина-В» Олег Глущенко сообщил РБК Петербург, что будет оспаривать решение суда в третьей инстанции. По его словам, компания хочет завершить реновацию, «так как в нее уже вложено большое количество времени и денег, и выполнить обязательства перед жителями, которые ждут своих квартир».

«Несмотря ни на что, в следующем году компания планирует передать городу около 100 квартир и расселить еще одну хрущевку», — отметил Глущенко. «Позиция суда нам непонятна, потому что апелляционная инстанция обязала все органы власти провести совещание по нашей проблеме и предоставить протокол в суд. Совещание провели, и все органы власти поддержали продление договора, признав, что задержка допущена не по вине компании. Но в итоге суд почему-то к этому не прислушался и принял другое решение. Притом что в аналогичной ситуации «СПб Реновации» (вторая компания, занимающаяся расселением хрущевок — ред.) суд продлил реализацию проекта на 10 лет», — возмущается бизнесмен.

По его словам, если бы застройщику удалось построить все запланированные 125-130 тыс. кв. м, то треть компания передала бы городу для расселения, а остальное — могла бы продать.

Реновация

Как ранее писал РБК Петербург, программа реновации жилых районов общей стоимостью 350 млрд руб. была запущена в Северной столице в 2009 году. Ее реализуют девелоперы «СПб Реновация» (22 квартала) и «Воин-В» (занимается кварталом в Ульянке). По плану на этих территориях к 2019 году должны быть построены 8 млн кв. м жилья, из них 1 млн — для переселения нанимателей, еще около 1,3 млн кв. м нужно передать собственникам расселяемых домов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48