Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Санкт-Петербурге начали сносить «Ленэкспо»

Снос выставочного комплекса «Ленэкспо» 
Снос выставочного комплекса «Ленэкспо»  (Фото: кадр видео «Фонтанки»)

В Петербурге на Васильевском острове начали сносить шестой павильон бывшего выставочного комплекса «Ленэкспо». Видео работ выложила интернет-газета «Фонтанка».

О том, что власти Петербурга планируют уничтожить имущество «Ленэкспо», где последние два года располагался временный инфекционный госпиталь, стало известно в начале апреля. В документах Смольного говорилось, что часть движимого имущество надо уничтожить в связи со значительным снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и нецелесообразностью его дальнейшего использования. Напомним, что всего на переоборудование выставочного комплекса в «ковидный» госпиталь власти потратили порядка 1,3 млрд руб.

В настоящее время в Петербурге рассматривается проект застройки этой территории. Как ранее писал РБК Петербург, на месте выставочного комплекса планируется построить многофункциональный жилой комплекс. Летом 2021 года в Смольный поступила экспертиза по возможной застройке территории «Ленэкспо», выполненная по заказу ООО «Сити консалтингдевелопмент». В этом документе упоминается проект строительства многофункционального жилого комплекса «101–й остров» стоимостью 39 млрд руб.

«Ленэкспо» состоит из нескольких павильонов, расположенных по адресу Большой проспект ВО, 103. Шестой павильон, по данным портала Citywalls, был построен в 1990 году по проекту архитекторов В. М. Фрайфельда и Д. Б. Седакова. До 2015 года здание было местом проведения Петербургского международного экономического форума. Весной 2020 года выставочный комплекс был переоборудован под госпиталь для пациентов с COVID-19. В марте 2022 года оттуда выписали последних пациентов и госпиталь закрыли в связи с улучшением эпидемиологической ситуации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01