Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный не считает неисполнение Генплана большим грехом

Главными чертами нового Генерального плана Петербурга на период с 2015 по 2025 год, по словам вице-губернатора Марата Оганесяна, должна быть реалистичность и сбалансированность. Эти основные принципы Смольный хочет заложить в техническое задание для Генплана, которое, как сообщил председатель КГА Олег Рыбин, чиновники собираются разрабатывать вместе с парламентариями.
Фото: М.Оганесян/gov.spb.ru
Фото: М.Оганесян/gov.spb.ru

Главными чертами нового Генерального плана Петербурга на период с 2015 по 2025 год, по словам вице-губернатора Марата Оганесяна, должна быть реалистичность и сбалансированность. Эти основные принципы Смольный хочет заложить в техническое задание для Генплана, которое, как сообщил председатель КГА Олег Рыбин, чиновники собираются разрабатывать вместе с парламентариями.

Новому Генплану, а также принципам градостроительной политики Петербурга были посвящены депутатские слушания в ЗакСе на тему «Город для горожан. Основные принципы градостроительной политики Санкт-Петербурга при создании Генерального Плана Санкт-Петербурга 2015 года». Слушания прошли вчера в Мариинском дворце по инициативе постоянной комиссии городского парламента по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Эти слушания были, по сути, первой публичной площадкой, на которой Смольный представил широкой общественности свое видение градостроительной политики. 9 апреля 2014 года основы этой политики обсуждались на закрытой для общественности встрече властей и бизнеса, прошедшей в «Ленэкспо» при поддержке НП «Объединение строителей СПб» и проекта РБК «Будущий Петербург» в рамках XVIII Международного конгресса по строительству IBC. РБК-Петербург подробно описывало ту дискуссию. В ЗакСе руководители градостроительного сектора Смольного во многом повторили свои выступления на встрече 9 апреля.

«Предтечей всего происходящего должен быть ряд основополагающих документов, в первую очередь, Стратегия социально-экономического развития города», - заявил Марат Оганесян, видимо, согласившись с мнением независимых экспертов, давно критикующих власти за отрыв градостроительной политики от социально-экономической. Он сообщил, что разработка Стратегии СЭР фактически завершена и вскоре она будет утверждаться городским правительством. Правда, он попросил депутатов ЗакСа до утверждения обсудить проект Стратегии на своих слушаниях – в рамках подготовки нового Генплана.

Перейдя непосредственно к градостроительной политике, Оганесян твердо заявил о недопустимости превращения города в «каменные джунгли». Чтобы этого избежать, следует, как можно было понять, отказаться от нормы жилой обеспеченности (количества построенных квадратных метров жилья на одного жителя Петербурга) в качестве главного показателя, а вровень с ним поставить качество городской среды (что, кстати, предусмотрено Стратегией СЭР). «Одними квадратными метрами жилья обеспечить все потребности растущего города уже невозможно», - заявил в связи с этим вице-губернатор. По мысли Смольного, обеспечивать комфортность среды следует путем приоритетного поощрения комплексного развития территорий и малоэтажного строительства, ради чего (чтобы избежать сильного роста цен на жилье) администрация согласна за счет бюджета обеспечивать пятна под застройку инженерной и социальной инфраструктурой. Причем, бюджетные и частные вложения в инфраструктуру, как считает Оганесян, должны быть многократно увеличены.

Гораздо подробнее, чем на XVIII Международном конгрессе по строительству IBC, чиновники говорили о необходимости координации с властями Ленобласти, поскольку на границах с городом возникают города-спутники, что создает населению массу проблем. «Генеральный план Санкт-Петербурга не может разрабатываться изолированно от возникающих пограничных проблем. Считаю недопустимым рассматривать наш город без Ленобласти», - сказал Марат Оганесян.

Также необходимой считает вице-губернатор «более детальную проработку проблемы сохранения и развития исторического центра». Для этого будет усилена работа, «связанная со статусом исторического поселения, достопримечательного места, с определением их границ». Особо отметил Оганесян важность четкого определения регламентов на границах охранной зоны с зонами регулируемой застройки. «Чтобы не было серьезных дисбалансов, которые мы наблюдаем в сегодняшних законах – о ПЗЗ и пока еще не принятом 820-м законе», - пояснил он.

Не менее важной задачей считает вице-губернатор развитие «серого пояса». «Наша позиция однозначна – сбалансированное распределение в границах серого пояса различных функциональных зон. Там должна быть и деловая застройка, и большие общественные пространства, зеленые зоны, жилье», - сказал Оганесян.

Транспортный комплекс Петербурга необходимо, как считают в Смольном, развивать исключительно в рамках Комплексной транспортной схемы. «Без нее не вижу Генплана как полноценного документа», - заявил вице-губернатор. Эту схему он считает необходимым увязывать с развитием железнодорожного узла Петербурга. При этом очень важно учитывать ситуацию в Ленобласти. «Без них этот документ будет не полноценным и в принципе потеряет смысл», - считает Оганесян.

Любопытно, что в своих выступлениях и Марат Оганесян, и Олег Рыбин нередко повторяли, иногда буквально, слова независимых экспертов, критиковавших нынешнюю градостроительную политику. Это было заметно, в частности, в акцентировании внимания на тесное сотрудничество с Ленобластью, на приоритете создания комфортной среды, на целесообразности отказа от приоритета жилищной обеспеченности. Олег Рыбин с явным энтузиазмом воспроизвел аргументы депутата Алексея Ковалева о необходимости четкой регламентации процедуры разработки проектов межевания территорий Петербурга. Впрочем, идею Александра Карпова об укрупнении Генплана Петербурга и целесообразности разработки отдельных генпланов для некоторых пригородов, вроде Курортного, Ломоносовского, Петродворцового, Пушкинского районов в Смольном, похоже, не прорабатывали. «Не думал, - признался Марат Оганесян. – Но вопрос хороший. Надо подумать».

Ликвидировать нынешние дисбалансы и диспропорции в петербургском градостроительстве должен новый Генплан, разработка которого начнется в этом году и завершится в следующем. Чиновники особо упирали на реалистичность нового Генплана, особенно ввиду усугубляющихся проблем с наполнением бюджета. «Считаю, что в первую очередь … необходимо обосновать реальные объемы жилищного строительства для обеспечения комплексного развития территорий, создания благоприятных условий проживания населения», - заявил Оганесян.

Впрочем, похоже, что реалистичность Генплана не представляет для властей большой проблемы. Ибо, судя по всему, неисполнение закона о Генплане в Смольном не считают таким уж серьезным прегрешением. «Показатели нынешнего Генплана в полном объеме к 2015 году не будут выполнены. И это нормально, - заявил Марат Оганесян. – Так происходит везде. Потому что реализация чего либо связана с деньгами в первую очередь. Поэтому у меня очень много вопросов к Стратегии СЭР, связанных в том числе с целями и возможностями достижения этих целей».

Владимир Грязневич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51