Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

О.Дмитриева создаст партию на основе «Развития предпринимательства»

Покидающая «Справедливую Россию» Оксана Дмитриева создаст новую партию на базе общественной организации «Развитие предпринимательства», которую основал ее супруг депутат Госдумы Иван Грачев.

Эта организация занимается поддержкой малого и среднего бизнеса.

В эфире радиостанции «Коммерсант-ФМ» она высказал предположение, что организация в скором времени будет преобразована в политическую партию, возможно, с изменением названия. Она также выразила надежду, что партию вступят «справедливороссы», которые ранее состояли в «Развитии предпринимательства». Напомним, именно «Развитие предпринимательства» образовала вместе с «Родиной», Партией пенсионеров и «Жизнью» - «Справедливую Россию».

О.Дмитриева заявила о готовности покинуть «Справедливую Россию» после того, как в начале марта ее отстранили от руководства региональным отделением партии в Петербурге. По рекомендации федерального руководства партии ее место занял депутат Госдумы Олег Нилов. Ранее президиум центрального совета партии приостановил полномочия всех лидеров петербургского отделения. Это решение объяснили действиями, в том числе Дмитриевой, которые противоречат уставу партии. По мнению руководства СР, бюро совета под руководством Дмитриевой в отсутствие кворума решило исключить из числа делегатов конференции регионального отделения представителей ряда местных отделений партии. «Коммерсантъ» ранее предположил, что такое решение руководства может объясняться невозможностью урегулировать отношения между петербургским губернатором Георгием Полтавченко и Дмитриевой, которую не допустили до выборов главы города в сентябре 2014 года из-за того, что ей не удалось собрать необходимое количество подписей. 

«Мое решение об уходе из СР – окончательное. СР как партия конструктивных, оппозиционных профессионалов перестала существовать», – написала она на своей странице в Twitter.

При этом Госдуму О.Дмитриева не собирается покидать. «Я возглавляла список и принимала на себя обязательства о том, что мы будем осуществлять и реализовывать вполне определенную программу, занимать вполне определенную позицию, особенно в том, что касается социально-экономического блока. Естественно, весь этот избирательный цикл я буду выполнять свой долг перед избирателями, и выполнять эту программу. В будущем избирательном цикле я и мои ближайшие соратники будем реализовывать новый, крупный и очень перспективный политический проект», - заявила депутат (заявление опубликовано на личном сайте О.Дмитриевой).

Тогда же она сообщила, что намерена создать новую политическую силу социал-демократического направления. «Для будущего избирательного цикла мы – я и мои ближайшие сторонники – подготовим новый политический проект. Я думаю, что это будет достаточно широкая коалиция политических сил, государственников, тех, кто отстаивает социал-демократические принципы, национально ориентированную экономику, малый бизнес», – сказала она «Интерфакс».

«Отвечая на вопрос, идет ли речь о создании новой партии, она заявила: «В любом случае это должна быть та общественная структура, которая может быть избирательным объединением по тому законодательству, которое будет в 2016 году». Дмитриева намерена участвовать с новым политическим проектом в выборах в Госдуму. «Это будет широкая коалиция, ее оформление – это вопрос переговоров, обсуждений, этот процесс мы только начнем», – сказала она.

Подробнее о конфликте в «Справедливой России» можно прочитать здесь.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09