Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

По финским дорогам ходят олени со светящимися рогами

Работники Общества оленеводов Финляндии придумали, как спасти своих подопечных от множества аварий, которые происходят на дорогах страны. Для того, чтоб автомобилситы могли издалека заметить животное, выбежавшее на дорогу, оленеводы наносят на рога и шкуру оленей два разных светоотражающих спрея. Задача светоотражающего спрея - предотвратить аварии на дорогах, пишет yle.fi.
Фото: yle.fi
Фото: yle.fi

Работники Общества оленеводов Финляндии придумали, как спасти своих подопечных от множества аварий, которые происходят на дорогах страны. Для того, чтоб автомобилисты могли издалека заметить животное, выбежавшее на дорогу, оленеводы наносят на рога и шкуру оленей два разных светоотражающих спрея. Задача этого спрея - предотвратить аварии на дорогах, пишет yle.fi.

В настоящее время оленеводы наблюдают, как краска выдержит различные погодные условия, а также, где она продержится дольше: на рогах или на шкуре животного. "Наверное, на рогах оленей светоотражательное покрытие более эффективно, так как тогда оленя видно со всех сторон", - рассказывает руководитель Общества Анне Оллила.

Будущей осенью Общество оленеводов планирует испробовать спрей на рогах оленей в одном из районов Финляндии. Если эксперимент будет удачным, не исключается и распространение практики на всю страну.

Самое опасное время для оленей, а также водителей, которые рискуют с ними встретиться, это осень-зима. В это время животные кочуют на зимние пастбища по проезжей части. Кроме того, олени также жаждут соли, которой посыпают дороги зимой.

Каждый год в Финляндии регистрируется от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. ДТП с участием оленей. 40% из них происходит в ноябре и декабре, сообщают оленеводы. Самое опасное время, когда олени перебегают дорогу – это в сумерки с трех до семи часов.

ДТП с участием диких животных не редкость и для таких российских регионов, как Карелия и Ленобласть. Правда, здесь, как правило, виновниками аварий становятся не олени, а лоси. Так, летом 2012г. на дороге Псков-Гдов-Сланцы-Кингисепп-Краколье иномарка врезалась в дерево после наезда на лося. От полученных травм водитель скончался на месте, его жена и дочь были госпитализированы в состоянии различной степени тяжести.

В ноябре того же года иномарка сбила лося на дороге Петродворец - Кейкино. Животное погибло от полученных травм. А в марте прошлого года произошло другое ДТП с участием лося - под Петрозаводском. Авария случилась на дороге "Сортавала", водитель не пострадал.

Отметим, что с учетом большой массы тела животного, длинных ног и рогов взрослый лось, равно как и олень, способен причинить автомобилю критические повреждения, а также привести к гибели самого водителя. Вся сила удара от тела животного приходится не в капот автомобиля, а сразу в лобовое стекло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20