Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург довёз до полигонов на треть меньше мусора, чем планировал

Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru

Общий вес отходов, собранных в Петербурге за первый год мусорной реформы, оказался на треть меньше запланированного. Такой вывод можно сделать в результате анализа цифр, озвученных на пресс-конференции руководителями Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, а также регоператора НЭО («Невский экологический оператор»), которые ответственны за проведение реформы.

Председатель Комитета Александр Герман сообщил, что за 2022 год в Петербурге из 26633 мест накопления собрано более 17 млн куб. м. твёрдых коммунальных отходов (ТКО), которые образовали 5,4 млн постоянных и 2 млн временных жителей города (мигрантов, приезжих из других регионов, работающих в Петербурге). В перерасчёте на вес, уточнила генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова, это составляет порядка 1,5–1,6 млн тонн. Столько, по ее словам, «было довезено до полигонов».

Между тем, в утверждённой летом 2022 года Территориальной схеме по обращению с отходами Петербурга говорится, что в городе ежегодно образуется 2,3 млн тонн ТКО, а к началу 2023 году прогнозировалось образование 2,4 млн тонн ТКО. Ответственные за реформу не разъяснили, почему вес реально собранных отходов на треть меньше запланированного. Хотя на основе этих цифр, в том числе, рассчитывается тариф на обращение с отходами.

На пресс-конференции они также сообщили, что для транспортировки собранных отходов использовалось более 470 единиц техники. В 2022 году оборудовано около 1250 контейнерных площадок, в работе еще находится 618.Для захоронения петербургских отходов задействовано 4 полигона в Ленобласти, включенных в терсхемы города и области.

За 2022 год на 49%, с 29,6% до 44,1% от общего объема, вырос процент обработки ТКО на 7 сортировочных комплексах, общей мощностью 700 тыс. тонн в год. Средний уровень отбора вторичных материальных ресурсов на объектах обработки ТКО — 8%. На начало 2023 года зарегистрировано 6736 мест раздельного накопления перерабатываемых ТКО, прирост составил 50%. Из них было передано на обработку около 720 тонн вторичного сырья: 130 тонн — «сухие» ТКО, собранные по двухпоточной схеме в Московском районе, 487 тонн собраны по четырехпоточной схеме в Калининском и Красногвардейском районах, 102 тонны (83 тонны — стекла и 19 тонн пластика) — в Невском и Пушкинском районах.

Из 5 запланированных комплексов по переработке отходов (КПО: 2 — в Петербурге, 3 — в Ленобласти) в декабре 2022 года запущена первая очередь КПО «Волхонка» проектной мощностью 200 тыс. тонн в год (40 тыс. тонн перерабатывается в RDF-топливо). Это, по словам Александра Германа, позволит увеличить долю обрабатываемых ТКО с 44% до 56%. Сформирована первая партия RDF-топлива для применения на цементных заводах.

В 2023 году НЭО планирует запустить вторую очередь КПО «Волхонка», что увеличит обработку отходов до 600 тыс. тонн в год. Также будет построен цех по компостированию органической фракции ТКО, что существенно понизит количество захораниваемых отходов. Также в 2023-2024 годах планируется строительство остальных четырех КПО. Они сейчас находятся в различных стадиях проектно-изыскательских работ.

По словам Екатерины Горшковой, весь процесс вывоза, обработки и размещения ТКО проходит в автоматизированной информационной системе НЭО. «Мы видим каждый вывоз ТКО. Он фиксируется фотографией с координатами, точной датой и тем водителем, который эти отходы вывозил», — заявила она. По ее словам, в 2022 году был диверсифицирован автопарк мусоровозов. Перевозчики приобрели 70-80 единиц новой техники, большая часть которой — малогабаритная, для вывоза мусора через узкие проезды дворов-колодцев центральных районов города. «Таким образом, система обращения с ТКО стала прозрачной и контролируемой», — резюмировал Александр Герман.

О том, как первые результаты мусорной реформы оценивают независимые эксперты, читайте 20 января 2022 года в следующем материале РБК Петербург, посвященном этой теме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28