Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербург довёз до полигонов на треть меньше мусора, чем планировал

Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru

Общий вес отходов, собранных в Петербурге за первый год мусорной реформы, оказался на треть меньше запланированного. Такой вывод можно сделать в результате анализа цифр, озвученных на пресс-конференции руководителями Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, а также регоператора НЭО («Невский экологический оператор»), которые ответственны за проведение реформы.

Председатель Комитета Александр Герман сообщил, что за 2022 год в Петербурге из 26633 мест накопления собрано более 17 млн куб. м. твёрдых коммунальных отходов (ТКО), которые образовали 5,4 млн постоянных и 2 млн временных жителей города (мигрантов, приезжих из других регионов, работающих в Петербурге). В перерасчёте на вес, уточнила генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова, это составляет порядка 1,5–1,6 млн тонн. Столько, по ее словам, «было довезено до полигонов».

Между тем, в утверждённой летом 2022 года Территориальной схеме по обращению с отходами Петербурга говорится, что в городе ежегодно образуется 2,3 млн тонн ТКО, а к началу 2023 году прогнозировалось образование 2,4 млн тонн ТКО. Ответственные за реформу не разъяснили, почему вес реально собранных отходов на треть меньше запланированного. Хотя на основе этих цифр, в том числе, рассчитывается тариф на обращение с отходами.

На пресс-конференции они также сообщили, что для транспортировки собранных отходов использовалось более 470 единиц техники. В 2022 году оборудовано около 1250 контейнерных площадок, в работе еще находится 618.Для захоронения петербургских отходов задействовано 4 полигона в Ленобласти, включенных в терсхемы города и области.

За 2022 год на 49%, с 29,6% до 44,1% от общего объема, вырос процент обработки ТКО на 7 сортировочных комплексах, общей мощностью 700 тыс. тонн в год. Средний уровень отбора вторичных материальных ресурсов на объектах обработки ТКО — 8%. На начало 2023 года зарегистрировано 6736 мест раздельного накопления перерабатываемых ТКО, прирост составил 50%. Из них было передано на обработку около 720 тонн вторичного сырья: 130 тонн — «сухие» ТКО, собранные по двухпоточной схеме в Московском районе, 487 тонн собраны по четырехпоточной схеме в Калининском и Красногвардейском районах, 102 тонны (83 тонны — стекла и 19 тонн пластика) — в Невском и Пушкинском районах.

Из 5 запланированных комплексов по переработке отходов (КПО: 2 — в Петербурге, 3 — в Ленобласти) в декабре 2022 года запущена первая очередь КПО «Волхонка» проектной мощностью 200 тыс. тонн в год (40 тыс. тонн перерабатывается в RDF-топливо). Это, по словам Александра Германа, позволит увеличить долю обрабатываемых ТКО с 44% до 56%. Сформирована первая партия RDF-топлива для применения на цементных заводах.

В 2023 году НЭО планирует запустить вторую очередь КПО «Волхонка», что увеличит обработку отходов до 600 тыс. тонн в год. Также будет построен цех по компостированию органической фракции ТКО, что существенно понизит количество захораниваемых отходов. Также в 2023-2024 годах планируется строительство остальных четырех КПО. Они сейчас находятся в различных стадиях проектно-изыскательских работ.

По словам Екатерины Горшковой, весь процесс вывоза, обработки и размещения ТКО проходит в автоматизированной информационной системе НЭО. «Мы видим каждый вывоз ТКО. Он фиксируется фотографией с координатами, точной датой и тем водителем, который эти отходы вывозил», — заявила она. По ее словам, в 2022 году был диверсифицирован автопарк мусоровозов. Перевозчики приобрели 70-80 единиц новой техники, большая часть которой — малогабаритная, для вывоза мусора через узкие проезды дворов-колодцев центральных районов города. «Таким образом, система обращения с ТКО стала прозрачной и контролируемой», — резюмировал Александр Герман.

О том, как первые результаты мусорной реформы оценивают независимые эксперты, читайте 20 января 2022 года в следующем материале РБК Петербург, посвященном этой теме.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 12:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 12:16
Нападение подростка с ножом на школу в Одинцово. Главное Общество, 12:32
Как королевский гардероб стал манифестом устойчивой моды. Пример Миддлтон Life, 12:20
Telegraph узнала о призыве США к Украине принять «платиновое» предложение Политика, 12:14
Семака с женой задержали в аэропорту Мюнхена Спорт, 12:11
Власти США назвали высылку нелегалов главным рождественским желанием Общество, 12:05
Устав НАТО: как работает 5-я статья Североатлантического договора База знаний, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico сообщило о несогласии Бельгии на сделку с активами России Политика, 12:01
Цифровой скептицизм: как защитить бизнес в эпоху дипфейковПодписка на РБК, 12:00
После бума — взросление: как рекламный рынок справляется с вызовами Компании, 12:00
Напавшего с ножом школьника в Подмосковье проверят на экстремизм Общество, 11:59
Напавшим на школьников с ножом в Одинцово оказался 15-летний ученик Общество, 11:57
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Рябков заявил о приближении к порогу урегулирования конфликта на Украине Политика, 11:53