Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Путин сказал, что думает о будущем СПбГУ

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым, в которой шла речь о настоящем и будущем одного из самых престижных вузов страны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым, во время которой шла речь о настоящем и будущем одного из самых престижных вузов страны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече шла речь о том, что было сделано в вузе за последние годы в имущественном вопросе, в сфере госзаказов и жилищном вопросе. В частности, о том, что университету удалось вернуть то имущество, те ресурсы, которые ранее были переданы, порой незаконно, за пределы университета. Это и книги, и издания, и финансовые ресурсы, и помещения. Возвращение их заняло определенное время, но зато значительным образом пополнило университетскую казну, отметил Н.Кропачев.

Кроме того, петербургский ректор похвастался и успехами в развитии конкурсной системы вуза. По его словам, в университете действует конкурсная комиссия, в которую входят известные российские академики, иностранные специалисты, российские руководители крупных государственных или коммерческих наукоемких предприятий. Они проводят открытые конкурсы, в которых могут участвовать не только работники Санкт-Петербургского университета, но и любые ученые из России и из-за рубежа. Единственное условие – в случае победы заключение эффективного трудового контракта, при котором вся интеллектуальная собственность передается Санкт-Петербургскому университету. "Задача наша, руководителей университета – создать условия: заработная плата, соответствующие условия труда. Это привлекает действительно и наших учёных, и создаёт совершенно другую атмосферу", - сказал Н.Кропачев.

Кроме того, говоря о конкурсах, ректор сказал: "Как правило, контрактная система – открытая, гласная система – приводит к снижению цены контракта, поэтому порой в год до 300–400 миллионов мы экономили на контрактах".

Поднимался и болезненный вопрос об общежитиях для аспирантов и студентов. По словам ректора, до сих пор не решен главный вопрос – это удаленность общежитий от петербургского василеостровского кампуса. "Большая часть университетских общежитий находится в Петергофе, а большая часть основных мест обучения находится на Васильевском острове. Поэтому проблема эта очень остра, и, если здесь могла бы быть какая-то помощь, наверное, это бы серьёзным образом поменяло ситуацию в университете", - сказал ректор.

Обсуждалась и тема строительства кампуса для Высшей школы менеджмента. По заверениям Н.Кропачева, к началу 2014г. кампус престижной школы, строительство которого было начато еще в 2006г., будет запущен.

В завершение беседы В.Путин сказал: "Я думаю, что фундаментальная база Петербургского университета такая мощная, что при грамотном использовании ее, а вы это делаете действительно очень взвешенно и эффективно, университету обеспечено очень хорошее будущее не только в рейтингах чисто формальных, а в реальных результатах".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56