Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

На российских торгах наблюдается рост

На открытии торгов цены на российские акции повысились. На ФБ ММВБ рост котировок большинства высоколиквидных бумаг составил в среднем 1,5-2%.
На российских торгах наблюдается рост

На открытии торгов цены на российские акции повысились. На ФБ ММВБ рост котировок большинства высоколиквидных бумаг составил в среднем 1,5-2%.

Бумаги Сбербанка подорожали на 3%, "Газпром нефти" и "Ростелекома" - на 2,5%, "Полюс золота" - на 4,5%. Индекс ММВБ повысился в начале торгов на 2%, индекс РТС - на 0,6%, поднявшись выше 690 пунктов.

Реакция фондовых рынков на решение ФРС США по снижению учетной ставки была моментальной, фондовые индексы взлетели более чем на 4%, отмечают аналитики ВТБ-24. Однако в Азии оптимизм на рынках не такой всеобъемлющий, как накануне в Штатах, да и нефть не особо растет при падающем долларе. И это будет чуть сдерживать ралли у нас на рынке, полагают специалисты.

В свою очередь старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель полагает, что, если ралли на российском рынке должно состояться, то оно начнется сегодня. Хотя, если быть справедливым, оно практически состоялось: от уровней 20 ноября прирост среднего ценового уровня рынка уже составил 23%. В случае даже незначительного роста цен при условии несильного снижения котировок в последних числах декабря, сложившаяся традиция будет поддержана, заключила эксперт.

Как отмечает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, внешний фон на открытии торгов нейтральный. Беспрецедентное решение ФРС по снижению ставки вызвало умеренный оптимизм на американских биржах, который, судя по фьючерсам, уже иссяк. В Азии снижение ставки было воспринято еще более сдержанно. После небольшого гэпа в начале торгов движение на рынке примет разнонаправленный характер, полагает специалист. Акции банков могут начать нисходящее движение с открытием европейской сессии, бумаги нефтегазовых компаний будут с высокой вероятностью дорожать вплоть до решения ОПЕК по квотам. Вслед за этим может произойти сильная коррекция, в том случае если решение ОПЕК вновь не оправдает ожиданий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33