Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Hyundai построит в Петербурге автозавод стоимостью $400 млн

Южнокорейский автогигант Hyundai Motor Co. построит в Санкт-Петербурге завод по производству легковых автомобилей. В понедельник, 17 декабря, губернатор города Валентина Матвиенко и руководство компании подписали соглашение о строительстве предприятия стоимостью порядка 400 млн долл., рассказали РБК в пресс-службе вице-губернатора города Юрия Молчанова.
Hyundai построит в Петербурге автозавод стоимостью $400 млн

Южнокорейский автогигант Hyundai Motor Co. построит в Санкт-Петербурге завод по производству легковых автомобилей. В понедельник, 17 декабря, губернатор города Валентина Матвиенко и руководство компании подписали соглашение о строительстве предприятия стоимостью порядка 400 млн долл., рассказали РБК в пресс-службе вице-губернатора города Юрия Молчанова.

Какие именно модели будут собираться на заводе, пока не сообщается, но уже известно, что мощность предприятия составит 100 тыс. автомобилей в год. Для строительства автозавода выделена территория в промышленной зоне "Каменка" площадью 50 га. Сроки, в которые Hyundai намерена возвести автозавод, уточняются, однако, по сообщению агентства Reuters, строительство планируется начать уже в первом полугодии 2008г.

Отметим, что в минувшую пятницу В.Матвиенко сообщила о готовящемся подписании соглашения с одним из крупнейших мировых производителей автомобилей, правда, тогда она не уточнила, с каким именно.

Между тем о своих намерениях построить завод в Петербурге руководство Hyundai Motor Co. сообщило еще в середине ноября с.г. в рамках презентации инвестиционного потенциала Ленинградской области для корейской делегации. Тогда же было заявлено, что одновременно с этим проектом планируется начать строительство объединенных в кластер ряда предприятий по производству автокомплектующих, что потребует дополнительных инвестиций в сумме около 300 млн долл. Реализация двух проектов создаст около 7 тыс. новых рабочих мест.

Южнокорейская компания станет пятым по счету автопроизводителем, решившим обосноваться на берегах Невы. Напомним, что 21 декабря в Петербурге планируется запустить производство Toyota, на 2008г. намечено открытие автомобильных заводов General Motors и Nissan, а в 2009г. начнет работу предприятие по выпуску автомобилей Suzuki. Не исключено также, что в ближайшее время будет подписано соглашение о строительстве под Петербургом еще одного завода. В минувшем месяце руководство японской компании Mitsubishi Motors Corp. сообщило о скором оглашении своих планов по строительству производства на территории России.

Напомним, что Hyundai Motor Co. - шестой по величине в мире автопроизводитель. Компания производит свою продукцию в России в партнерстве с ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей". На автомобильном заводе в Таганроге по лицензии Hyundai осуществляется сборка автобусов и грузовиков из автодеталей, экспортируемых южнокорейской компанией в Россию. В 2006г. в России было продано 100 тыс. 685 автомобилей компании, из которых около половины составляют машины, произведенные в России по лицензионному соглашению с Hyundai.

В настоящее время собственные действующие заводы в России имеют лишь компании Ford и Volkswagen. Производство американской компании расположено во Всеволожске Ленинградской области, а немецкий концерн недавно запустил конвейер в Калуге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35