Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге завершено расследование дела «риелторов-рэкетиров»

Кадр из оперативного видео
Кадр из оперативного видео (Фото: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Петербургская полиция сообщила об окончании расследования дела об организованной преступной группе риелторов. Вскоре трое фигурантов уголовного дела о принуждении к совершению сделки (ч. 2 ст. 179 УК РФ) предстанут перед Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга.

По данным следствия, в течение пяти лет трое мужчин вынуждали петербуржцев к невыгодным сделкам с недвижимостью. Действовали злоумышленники под прикрытием официально зарегистрированного агентства недвижимости, владельцем которого выступал один из фигурантов уголовного дела. Согласно опубликованному оперативному видео, речь идёт об агентстве недвижимости «Доли», офис которого располагался на набережной канала Грибоедова, 33.

В центре внимания правоохранительных органов оказались в основном проблемные сделки агентства, в которых у родственников были споры по разделу общей недвижимости. В этой ситуации риелторы выкупали долю клиента в спорной квартире по заниженной цене, ссылаясь на сложность сделки ввиду «обременения». Сразу после вступления в права собственника риелторы ставили ультиматум второму владельцу недвижимости: либо продать свою долю агентству по заниженной цене, либо выкупить их долю по завышенной стоимости. В противном случае риелторы грозили продать квартиру целиком третьему лицу. По данным следствия, в случае отказа от такого рода сделки риелторы приступали к принуждению. В ход шли угрозы, смена замков в квартире, подселение маргинальных личностей и распиливание входной двери. С 2018 по 2023 год от действий обвиняемых пострадали 11 человек в Невском, Приморском, Василеостровском, Центральном и Красногвардейском районах города.

Полиция сообщает, что все фигуранты дела ранее судимы, сейчас им от 48 до 53 лет. Двое из них будут дожидаться суда в следственном изоляторе, третьему участнику группы избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

В ходе расследования бывшим собственникам удалось вернуть 1 объект недвижимости, ½ доли квартиры на Стремянной улице. При этом право на ещё 10 объектов недвижимости, отчуждённых у законных владельцев подобным же образом, оспаривается в судах в рамках гражданского производства. Потерпевшие заявили иски о взыскании с обвиняемых материального ущерба на сумму 2,4 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58